«Компания вас не ценит, мы вам найдем работу с лучшей зарплатой». Основатель Xsolla рассказал о том, как и почему уволил 147 неэффективных сотрудников

4 августа в соцсетях появился скриншот письма основателя компании, который рассказал почти трети всех своих сотрудников, что они уволены.
«Компания вас не ценит, мы вам найдем работу с лучшей зарплатой». Основатель Xsolla рассказал о том, как и почему уволил 147 неэффективных сотрудников
agapitovs / VK

4 августа в сети распространился скриншот письма основателя пермской компании по обработке платежей в видеоиграх Xsolla Александра Агапитова. В нем он сообщил, что увольняет 147 сотрудников (почти треть сотрудников компании) после того, как «команда биг дата» проанализировала их активность во время удаленной работы и признала их «невовлеченными и малопродуктивными».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Агапитов рассказал, что 60 сотрудников, вероятно, останутся после разговора с менеджерами, а уволенные получат компенсацию в 4–6 окладов. Он объяснил решение об увольнении работников тем, что компания перестала показывать 40-процентный рост выручки. Увольнение 147 человек позволит компании сократить бюджет на 10%. В интервью «Медузе» (признана Минюстом «иноагентом») Агапитов рассказал о системе оценки работников, сокращении бюджета компании и ответил на споры, вызванные его решением.

@kuzya_epta/Twitter

О системе оценивания работников

  • По словам Агапитова, он оценивает сотрудников по системе, похожей на те, что используются в Netflix, Гарварде, а также у «морских котиков» — подразделении армии США. Так, в Xsolla регулярно составляли рейтинг сотрудников, но не увольняли 10% самых неэффективных сотрудников каждые полгода до тех пор, пока выручка компании росла на 40%.
  • Система учитывает около 30 параметров, среди которых — чтение и создание заметок во внутренней «Википедии», участие во внутренних встречах. Все работники в рейтинге ранжированы по 100-балльной шкале. Агапитов отметил, что компания отслеживала логи рабочих платформ, но не изучала, занимаются ли люди личными делами в рабочее время. «Мы смотрели, насколько активно они вовлечены в работу», — сказал бизнесмен.
  • В список уволенных сотрудников попали бариста, хостес, программисты, пиар-менеджеры, маркетологи, инженеры проверки качества, бухгалтеры и другие. Их уволили потому, что они, перейдя на удаленную работу, «не оставляли совсем или оставляли наименьший диджитал-след».
  • Агапитов отметил, что сотрудники знали о существовании рейтинга и о том, что самые неэффективные работники могут быть уволены. В Xsolla также планируют сделать «цифровое зеркало», которое покажет сотрудникам, как их и их действия воспринимает алгоритм.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О росте выручки и сокращении бюджета

  • Компания оценивает выручку один-два раза в неделю, а также сравнивает показатели одного месяца в разные годы. В сравнении с июлем прошлого года в июле 2021-го рост выручки составил 27%. «Шесть месяцев в этом году мы не растем на 40%», — заявил Агапитов.
  • Из-за замедления роста выручки в Xsolla решили уволить сотрудников, на зарплаты которых уходило 10% бюджета. В США в эту выборку попало шесть из 50 человек, в Корее — около двух из 12. В Перми больше увольнений, поскольку там работает больше человек. В дальнейшем Агапитов планирует сокращать неэффективных сотрудников каждый год, а не каждые полгода: «Нужно еще нанять людей, чтобы они въехали».
  • Агапитов заявил, что формально еще никто из российского офиса не уволен. «Всем сотрудникам — тем, которые получили письмо, — мы сказали, что компания вас не ценит, мы вам найдем работу получше. И с лучшей зарплатой», — сказал основатель Xsolla. Он также предложил положительные рекомендации для сокращенных сотрудников. Если сотрудники откажутся от этого предложения, то «менеджеры будут решать, как их увольнять в соответствии с законодательством».

О реакции в России и США

  • В США медиа могут отреагировать на такое увольнение «очень позитивно», поскольку там сокращено только 10% человек. Решение об увольнении, принятое алгоритмом, также обезопасило компанию от обвинений в предвзятости к меньшинствам.
  • Бурная реакция в России вызвана тем, что из-за удаленной работы менеджеры уже около года не знали, как оценивать сотрудников. «А тут я вышел и сказал, что вообще искусственный интеллект может вас всех уволить, потому что есть достаточно данных для того, чтобы сделать эту аналитику. Многие примерили эту ситуацию на себя и разделились на два лагеря», — отметил Агапитов. Он добавил, что его поддержали многие собственники бизнесов.
А вы считаете справедливым, что алгоритм может уволить человека?
Да
Нет