Суд продлил арест блогеру Юрию Хованскому, обвиняемому в оправдании терроризма

Блогер останется под стражей до 8 сентября.
Суд продлил арест блогеру Юрию Хованскому, обвиняемому в оправдании терроризма
Александр Гальперин / РИА Новости

Суд продлил арест блогеру Юрию Хованскому до 8 сентября, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Хованского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, сроком по 08.09.2021», — цитирует сообщение пресс-службы «РИА Новости».

Суд обосновал продление меры пресечения тем, что Хованский обладает глубокими познаниями в области IT-технологий и может удаленно уничтожить информацию на электронных носителях, а сбор доказательств не завершен.

Хованского обвиняют в оправдании терроризма из-за песни о теракте на мюзикле «Норд-Ост», которую он опубликовал на YouTube год назад. Наказание по этой статье предусматривает штраф от 300 тысяч до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Хованский признал вину частично. «Он не признал полностью свою вину, он признал ее частично — что он исполнял эту ужасную композицию. А то, что он ее распространял, то, что он агитировал кого-то, — такого вообще не было, это и есть частичное признание вины», — рассказала адвокат блогера в беседе с ТАСС.

Друг Хованского, блогер Илья Мэддисон опубликовал на свой странице «ВКонтакте» письма обвиняемого из СИЗО. Хованский сообщил, что понимает, что его песня «отвратительна и не имеет оправдания», и принес извинения тем, кого это задело.

Блогера задержали в начале июня и арестовали на два месяца до 8 августа. Защита пыталась обжаловать это решение, но суд оставил жалобу без удовлетворения.

Вы следите за делом Хованского?
Да
Нет