Олимпиада в Токио подошла к концу. Российские спортсмены заняли пятое место в медальном зачете

Больше всего медалей у США и Китая.
ITAR-TASS / Legion Media

Команда Олимпийского комитета России (ОКР) заняла пятое место в медальном зачете XXXII летних Олимпийских игр в Токио.

Всего у России 71 медаль — 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых.

На первом месте США (39 золота, 41 серебро, 33 бронзы), Китай занял второе место (38 — 32 — 18), на третьем Япония (27 — 14 — 17), на четвертом Великобритания (22 — 21 — 22).

В последний день Олимпиады россияне завоевали две серебряные медали. 71-ю медаль России принесла женская команда по гандболу (первое место у Франции).

Серебро также выиграла российская сборная по художественной гимнастике. Впервые с 1996 года Россия осталась без золота Олимпиады в этой дисциплине. Накануне российские гимнастки также не получили золотую медаль в индивидуальном многоборье.

На Олимпиаде в Рио в 2016 году России забрала 56 медалей, а в общем медальном зачете заняла четвертое место.