Грета Тунберг снялась для обложки Vogue Scandinavia вместе со своей лошадью. И не упустила шанс раскритиковать модную индустрию за неэкологичность

Журнал назвал 18-летнюю шведскую экоактивистку «голосом поколения».

18-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг снялась для обложки первого номера Vogue Scandinavia вместе со своей лошадью Стренгур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторами снимка стали фотографы Ирис и Маттиас Александров Клум. Журнал назвал Тунберг «голосом поколения», призвавшим политиков и мировых лидеров к ответу за то, что они подвели молодежь.

Выдержки из интервью приводятся в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) журнала. «Я уже потеряла счет. Каждый день обо мне появляется как минимум одна новая теория заговора. В один момент я американский шпион, в другой — российский агент, а потом коммунист, а затем — крайний капиталист. В один момент меня контролируют родители и я не в состоянии мыслить самостоятельно, в другой — я манипулятивный маленький ребенок. Эти теории не совпадают, и это в них самое забавное», — говорит Тунберг.

Отвечая на вопрос о своем будущем, Тунберг признается, что было бы здорово «просто вернуться в школу и не беспокоиться о климате», но пока есть запрос в активистах, она продолжит заниматься вопросами климата.

Также она заявила, что последний раз покупала одежду три года назад и это была вещь из секонд-хенда. «Я просто беру вещи на время у знакомых», — объяснила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активистка опубликовала обложку Vogue Scandinavia в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и не упустила шанса поговорить о негативном влиянии моды на экологию. «Модная индустрия оказывает огромное негативное влияние на изменение климата, не говоря уже о бесчисленном количестве рабочих и сообществ по всему миру, которые эксплуатируются в угоду тем, кто наслаждается быстрой модой. <...> Многие в фэшн-индустрии делают вид, что озаботились экологией, и тратят фантастические суммы на кампании, рекламирующие их устойчивый, зеленый, этичный подход и углеродную нейтральность», — написала Тунберг.

Вам понравилась обложка Vogue с Гретой Тунберг?
Да
Нет