Россияне начали экономить на похоронах

Граждане стараются экономить на дополнительных и мемориальных услугах, особенно в регионах.
Россияне начали экономить на похоронах
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

В первом полугодии 2021 года смертность в России увеличилась на 16% в сравнении с тем же периодом 2020 года (1,1 миллиона смертей и 946,6 тысячи). При этом доходы ритуальных агентств выросли только на 9% — с 34,07 до 36,9 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата и участников рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что в сравнении со вторым полугодием прошлого года выручка похоронных домов уменьшилась на 1%. Это связывают со снижением расходов на похороны. «Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тысяч рублей, то сейчас люди не хотят тратить более 30 тысяч рублей», — рассказал Илья Болтунов, глава похоронных домов «Журавли».

По словам Болтунова, из-за снижения доходов граждане также отказываются от дополнительных ритуальных услуг. «От организации похорон отказаться нельзя, но установку памятников и оградок можно отложить до улучшения финансового состояния или отказаться от нее вовсе», — добавил специалист.

В ГБУ «Ритуал», обслуживающим московские кладбища, заявили, что средний чек в столице не изменился, а выручка в первом полугодии выросла пропорционально приросту числа умерших в Москве — на 18%. При этом выросло число кремаций, которые в среднем дешевле на 40%. Так, в Петербурге 70% умерших кремируют, в целом по России доля кремаций составляет 10%.

По неофициальной статистике, россияне потратили на ритуальные услуги в четыре раза больше.

По данным ГБУ «Ритуал», около 70% доходов частных похоронных агентств находится в серой зоне. С учетом неофициальных платежей объем рынка в 2,5 раза выше, отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он отметил, что из-за смертности, появления очередей в крематориях и нехватки мест на кладбищах неофициальные выплаты и стоимость агентских услуг выросли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Значительная часть ритуальных услуг в Москве оказывается таким образом: агенты за 25–30 тысяч рублей покупают информацию о смерти пациента, к примеру, у работников медучреждения, для того чтобы первыми предложить свои услуги по захоронению. Позже эти расходы перекладываются на родственников усопшего», — заявил Бурмистров. Поэтому если учитывать деньги, полученные компаниями неофициально, в первой половине 2021 года рынок похоронных услуг вырос на 20–30%, до 140–150 миллиардов рублей.

А вы знали о росте смертности в России в первом полугодии 2021 года?
Да
Нет