Преподавателей школ и вузов обяжут использовать российские мессенджеры и приложения для видеоконференций

Власти планируют реализовать эту инициативу в 2022 году.
Преподавателей школ и вузов обяжут использовать российские мессенджеры и приложения для видеоконференций
Unsplash

Преподавателей государственных школ и вузов обяжут общаться со школьниками, родителями и студентами только через российские мессенджеры, почту и cервисы для видеоконференций. Как сообщает «Коммерсант», соответствующий проект Минцифры отправило на одобрение в правительство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство подготовит нормативную базу для перевода всех госслужащих и бюджетников на госплатформу к 2021 году .

Согласно проекту, Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации по использованию российских сервисов к февралю 2022 года.

В аппарате заместителя представителя правительства Дмитрия Чернышенко заявили, что проект уже одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию.

«Концепция предполагает развитие сервисов для оперативного обмена данными между ведомствами, в том числе во время удаленной работы: электронной почты, мессенджеров, аудио- и видеоконференц-связи, электронного документооборота, управления задачами, поручениями и проектами, а также ряда других цифровых сервисов российской разработки», — сообщили в аппарате.

В правительстве отметили, что эти сервисы уже существуют, но не уточнили их названия. В Минпросвещения добавили, что в сфере образования уже применяется российский софт.

Сообщается, что власти всерьез задумались о переводе госорганов и вузов на российские сервисы в конце 2020 года, когда Microsoft отказалась поставлять офисные пакеты в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Вы одобряете эту инициативу?
Да
Нет