Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, не вернувшаяся на родину с Олимпиады, выставила свою медаль на аукцион в знак протеста

Стоимость лота уже превышает 1,4 миллиона рублей. Средства от продажи перечислят в Белорусский фонд спортивной солидарности.
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, не вернувшаяся на родину с Олимпиады, выставила свою медаль на аукцион в знак протеста
Eastnews / Legion Media

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую ранее сняли с соревнований ОИ и пытались вывезти на родину, выставила на eBay свою серебряную медаль Европейских игр 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 15:00 мск стоимость лота достигла более $20 тысяч [более 1,4 миллиона рублей]. Торги завершатся 18 августа.

Все средства от продажи медали перечислят в Белорусский фонд спортивной солидарности, помогающий белорусским спортсменам, которые находятся в оппозиции.

«После событий 9 августа [2020 года] в Беларуси пострадало большое количество спортсменов, именно поэтому я решила выставить на аукцион медаль II Европейских игр, которая мне очень дорога, в поддержку спортсменов, пострадавших за свою позицию и за свое мнение», — написала Тимановская в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

ebay.com

На домашних Европейских играх в Минске бегунья завоевала серебро в командной эстафете.

«Помню, как казалось бы, что уже нет сил бежать, но поддержка зрителей и их энергетика открыли во мне второе дыхание, я почувствовала невероятный прилив сил и устремилась к финишу. Это был самый эмоциональный старт в моей карьере, до слез, слез радости, слез единства с народом», — описала Тимановская свои эмоции, которые она испытала во время Европейских игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 августа Олимпийский комитет Беларуси снял Кристину Тимановскую с Олимпиады в Токио после того, как спортсменка отказалась бежать не свою дистанцию. От легкоатлетки потребовали вернуться на родину.

В аэропорту Тимановская обратилась в полицию. Ее история привлекла общественное внимание, Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, в итоге она улетела из Токио в Вену. 

Вы следите за новостями о Кристине Тимановской?
Да
Нет