Бывшие студентки МГУ рассказали о домогательствах и насилии со стороны сотрудника биофака

По словам женщин, сотрудник университета подвергал их сексуальному насилию во время работы на Беломорской биологической станции МГУ.
Бывшие студентки МГУ рассказали о домогательствах и насилии со стороны сотрудника биофака
@helga0403/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Несколько женщин, работавших на Беломорской биологической станции Московского государственного университета (ББС), рассказали о сексуальном насилии со стороны Александра Васильевича Палия, заведующего котлопунктом на станции. Станция расположена на Карельском берегу Кандалакшского залива Белого моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Ольги Жерновковой

Первой о домогательствах рассказала одна из бывших студенток Ольга Жерновкова, которая работала в столовой ББС летом 2007 года, чтобы не разлучаться с мужем, проходившим практику на станции. По ее словам, Палий, которого все звали Хохлом, был женат, у него было двое детей. Он очень тепло относился к Жерновковой, а после ее отъезда целый год с ней переписывался, начиная свои письма словами «здравствуй, золотая моя девочка».

Летом 2008 года Жерновкова, которой тогда было 22 года, снова захотела поехать на ББС, чтобы не расставаться с мужем. Однако Палий попросил ее приехать не в июле вместе с мужем, а в июне, когда «некому работать». Позже окажется, что в это время жена Палия с детьми была на отдыхе и он мог приводить девушку к себе домой.

В первый вечер Палий пригласил Жерновкову к себе, выпил с ней «много рюмок» алкоголя, после чего начал приставать. Тогда девушке удалось вырваться и убежать домой, однако она не могла покинуть ББС, поскольку уехать оттуда можно только на пароме по решению начальника.

На следующий день Палий изменил свое отношение к Жерновковой и начал называть ее «нерадивой, ленивой и тупой». «Там произошла какая-то ключевая перестройка, из-за которой я очень много лет была уверена, что сама во всем виновата», — написала женщина в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Она призналась, что сама пошла к нему, хотя догадывалась, что ее ждет. «Мне было невыносимо. Но при этом не к кому больше идти. Ведь он и был там моим единственным близким человеком», — добавила Жерновкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот день Палий переспал с ней, после чего он приставал к ней оставшиеся две недели ее смены. «Тогда я не знала, что этот человек второй год умело и продуманно манипулирует моим сознанием. Зная, что я эмоциональная, неуверенная в себе, чувствительная и полностью от него завишу, при этом его платонически обожая», — призналась женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Марины Юрьевой

По словам Ольги Жерновковой, она знает еще троих девушек, которые захотели публично выступить на эту тему. Так, Марина Юрьева, которая работала на кухне ББС в 2005 и 2008 годах, рассказала, что Палий домогался до нее в одно время с Жерновковой. «Я тогда и не подозревала, что в другой смене то же самое происходит с моей знакомой Олей. Хохол нас водил к себе домой поочередно. <...> Он же так по мне "сходил с ума", говорил, что так любит и настолько знатно засрал мне мозг, что я уже в принципе ничего не соображала», — написала Юрьева.

По словам Юрьевой, еще в 2005 году Палий делил сотрудников ББС на «любимчиков» и «козлов отпущения» и к ней он «относился как-то по-особенному, всегда выделял». При этом он знал, что Юрьева была равнодушна к мужчинам. Однако из-за ее отказов и «плохого поведения» Палий «наказывал всю смену, почти ни с кем из нас не разговаривал». «Поэтому после массовых репрессий всей смены мне сразу стало понятно, что нужно делать все возможное, чтобы он больше никогда-никогда не обижался», — призналась Юрьева, которой тогда было 19 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Елизаветы Киселевой

В комментариях к посту Жерновковой в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) свою историю также рассказала Елизавета Киселева, к которой Палий домогался, когда она проходила практику после обучения на первом курсе. Тогда ей было 18 лет. По ее словам, Палий также хорошо к ней относился, а за день до ее отъезда с ББС он позвал ее пить водку в подсобное помещение, после чего они занялись сексом. «Удовольствия никакого не было, было лишь опьянение довольное сильное и довольно слабая воля», — призналась Киселева.

На следующий день он предложил провести последнюю ночь на БСС у него дома. После ее отказов он напился, пришел на студенческую дискотеку и попытался забрать ее с собой насильно. Однако Лизхен помогли несколько подруг, которым она рассказала о ситуации заранее.

Реакция университета

9 августа директор ББС Александр Цетлин сообщил, что руководство станции проведет служебное расследование и примет меры по его итогам. «На время проведения проверки А.В.Палий будет отстранён от своих служебных обязанностей на биостанции», — указано в сообщении, опубликованном на сайте ББС.

Сталкивались ли вы с сексуальным насилием?
Да
Нет