Комик Идрак Мирзализаде получил 10 суток ареста за шутку про матрас, который испачкали русские

Комик не признал вину и заявил, что в своем выступлении он высмеивал ксенофобию.
Комик Идрак Мирзализаде получил 10 суток ареста за шутку про матрас, который испачкали русские
Stand-Up Club #1/YouTube

Таганский районный суд арестовал стендап-комика Идрака Мирзализаде на десять суток по административному делу о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Об этом сообщил адвокат комика Сергей Бадамшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мирзализаде не признал свою вину. «Выступление было юмористическим и было направлено в сторону высмеивания ксенофобии как раз», — заявил комик. Он отметил, что в зале присутствовали люди разных национальностей и они понимали, что шутка высмеивала ксенофобию.

При этом комик допустил, что фрагмент выступления, вырванный из контекста, может быть воспринят неправильно. Он извинился перед теми, кого задело его выступление. «Я понимаю их чувства и раскаиваюсь перед ними», — добавил Мирзализаде.

Поводом для административного дела стала шутка, которую комик озвучил на передаче «Разгоны». Комик описал, как бывает сложно снять квартиру человеку южного происхождения. Он также рассказал, что обнаружил испачканный калом матрас, когда в итоге въехал в квартиру. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде.

Именно эти слова некоторые журналисты (в частности, Владимир Соловьев и телеканал «Царьград») вырвали из контекста, назвав комика русофобом. После этого Идраку стали поступать угрозы, на него напали (по мнению комика, нападение было мотивировано денежным вознаграждением).

Вы видели выступления Идрака Мирзализаде?
Да
Нет