«Красный код для человечества»: ООН опубликовала 1300-страничный доклад о глобальном потеплении

В докладе говорится, что вызванное деятельностью человека глобальное потепление неизбежно и необратимо. Остановить его можно, только начав действовать прямо сейчас.
«Красный код для человечества»: ООН опубликовала 1300-страничный доклад о глобальном потеплении
Getty Images

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала первый с 2013 года обобщающий доклад об изменениях климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это первая часть Шестого оценочного доклада МГЭИК, обобщающий доклад по которому будет опубликован в 2022 году. Документ основан на 14 тысячах научных работ, вышедших за последние восемь лет.

Так, главной и неоспоримой причиной глобального потепления ООН называет деятельность человека. Как отмечает Reuters, такая жесткая формулировка звучит впервые — в предыдущих докладах эксперты допускали, что причиной глобального потепления является промышленность.

В документе говорится, что с 2011 по 2020 год средняя температура была более чем на 1,09 градуса выше, чем к конце XIX столетия, при этом человек ответственен за долю 1,07 градуса, тогда как только 0,2 приходится на естественные причины.

В докладе также говорится, что среднемировая температура продолжит расти. Изменение климата затрагивает все регионы мира, и в ближайшие десятилетия оно станет еще более заметным. Велик риск, что не удастся достичь целей парижского соглашения по климату, цель которого — не допустить повышения температуры к 2100 году более чем на 2 градуса и удерживать его в пределах 1,5 градуса. Без значительных сокращений выбросов прямо сейчас температура преодолеет отметку в 2 градуса к концу столетия, утверждают эксперты.

В докладе обозначено пять температурных сценариев, и все они прогнозируют, что отметка в 1,5 градуса будет пройдена к 2040 году. При таком повышении увеличится количество волн аномальной жары (уже сейчас это происходит раз в декаду, а не раз в 50 лет, как раньше), тропические циклоны станут сильнее, теплые времена года станут длиннее, а холодные — короче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот доклад — "красный код для человечества. Отчет должен стать похоронным звоном для угля и ископаемого топлива прежде, чем они уничтожат нашу планету", — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Беспокоят ли вас глобальные изменения климата?
Да
Нет