Производителя Барби раскритиковали за выпуск «инклюзивной» коллекции к Играм в Токио. В ней не было кукол с азиатскими чертами лица

Компания Mattel пока не прокомментировала ситуацию.
Производителя Барби раскритиковали за выпуск «инклюзивной» коллекции к Играм в Токио. В ней не было кукол с азиатскими чертами лица
mattel.com

Пользователи соцсетей раскритиковали компанию Mattel, производящую кукол Барби, за то, что в коллекцию, посвященную Олимпийским играм в Токио, не вошли куклы с азиатскими чертами лица. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые совместную коллекцию Mattel, Международного олимпийского комитета (МОК) и оргкомитета Игр представили в феврале прошлого года, за несколько месяцев до изначально запланированной даты начала соревнований.

В набор вошли пять кукол, представляющих новые виды спорта из программы Олимпиады: бейсбол (софтбол), спортивное скалолазание, карате, скейтбординг и серфинг. Куклы должны были показать, как важно «позволить всем девушкам иметь возможность заниматься спортом» и «найти атлета внутри себя».

Однако многих пользователей соцсетей возмутило отсутствие азиатской Барби, притом что Олимпиада проводится в стране, где большая часть населения — азиаты. Издание South China Morning Post (SCMP) отмечает, что куклой с азиатскими чертами лица могла быть Барби с каштановыми волосами в верхнем ряду справа. Однако пользователи считают, что ее черты лица нельзя воспринимать однозначно.

«Mattel представила коллекцию Барби к Олимпийским играм в Токио без Барби, которая выглядит так, будто она из этой части света», — рассказала SCMP Дженна Вонг, американка китайского происхождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекцию также раскритиковала японско-американская художница Дрю Катаока. Она заявила, что своим набором Mattel сделала американцев азиатского происхождения «невидимыми». Художница также упомянула гимнастку Сунису Ли — первую хмонгку, выступающую за сборную США. На Олимпиаде она выиграла золотую, серебряную и бронзовую медали и «стала звездой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Mattel забили сделать азиатскую Барби к Играм в Токио. Это безумство».

«Где азиатская Барби?! Позор! Это же Токио!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Очень разочарована Барби. Я так хотела купить азиатскую куклу, которая занимается олимпийским видом спорта, но в наборе к соревнованиям в Токио такой просто нет. #увольтевашегодизайнера».

В компании Mattel пока не прокомментировали ситуацию.

А у вас есть куклы Barbie?
Да
Нет