Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью из-за ситуации с нелегальными мигрантами

Теперь при незаконном пересечении границы армия и полиция смогут использовать силу и спецсредства, чтобы остановить мигрантов.
Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью из-за ситуации с нелегальными мигрантами
Alexey Panferov/Legion Media

Власти Латвии из-за наплыва нелегальных мигрантов ввели режим чрезвычайной ситуации на территориях, находящихся на границе с Беларусью. Об этом сообщается на сайте правительства Латвии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режим ЧС будет действовать с 11 августа по 10 ноября 2021 года в примыкающих к границе Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в городе Даугавпилс. В это время вместе с пограничниками государственную границу будут охранять другие структуры вооруженных сил, а также полицейские.

При незаконном пересечении границы военные смогут использовать силу и спецсредства, чтобы остановить мигрантов. Кроме того, на этот срок запрещается прием заявлений на получение статуса беженца.

За прошедшие сутки в Латвии на границе с Беларусью задержали 200 человек. В Литве режим ЧС из-за наплыва мигрантов действует с июля прошлого года. Тогда же в стране сообщили о намерении построить стену на границе с Беларусью.

Миграционный кризис начался после того, как президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что из-за санкций Запада у страны нет «ни денег, ни сил» для сдерживания миграции со своей территории в страны ЕС. «Если некоторые думают, что мы закроем наши границы с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и станем лагерем для людей, бегущих из Афганистана, Ирана, Ирака, Сирии, Ливии и Туниса, они ошибаются. Мы никого не будем удерживать, они идут не к нам, а в просвещенную, теплую и уютную Европу», — отметил Лукашенко.

А вы слышали о миграционном кризисе на границе Беларуси и ЕС?
Да
Нет