Как бороться с аллергенами в доме: план на год

Принято считать, что весной аллергики страдают от пыльцы деревьев, летом — от цветов и злаков. На самом деле это справедливо только для прогулок на открытом воздухе. В помещении аллергика круглый год подстерегают и пыльца (в том числе прошлогодняя), и кошачья шерсть, и пылевые клещи. В теплый сезон к ним добавляются новые аллергены от цветущих в данный момент растений. Аллергены часто не видны невооруженным глазом, но бороться с ними, по крайней мере в доме, вполне реально. Инженеры компании Dyson доказали, что любое помещение можно избавить от пыли и содержащихся в ней аллергенов, нужно только правильно подобрать технику и составить план мероприятий. В зависимости от сезона этот план может меняться.
T

Как бороться с аллергенами в доме: план на год

Принято считать, что весной аллергики страдают от пыльцы деревьев, летом — от цветов и злаков. На самом деле это справедливо только для прогулок на открытом воздухе. В помещении аллергика круглый год подстерегают и пыльца (в том числе прошлогодняя), и кошачья шерсть, и пылевые клещи. В теплый сезон к ним добавляются новые аллергены от цветущих в данный момент растений.

Аллергены часто не видны невооруженным глазом, но бороться с ними, по крайней мере в доме, вполне реально. Инженеры компании Dyson доказали, что любое помещение можно избавить от пыли и содержащихся в ней аллергенов, нужно только правильно подобрать технику и составить план мероприятий. В зависимости от сезона этот план может меняться.


МАЙ

За окном:
цветут ольха, клен, дуб, береза, крупные кустарники (калина, яблоня, вишня, боярышник), хвойные (ель, пихта, сосна).



Дома:
пыльца растений, цветущих весной: клещи и продукты их жизнедеятельности, споры грибов, шерсть животных, отмершие клетки кожи.

Сезон пыльцы на территории России начинается в конце апреля и к маю разворачивается в полную силу. Весной цветут почти все хвойные средней полосы — ели, пихты. Пыльцу сосны тоже недавно включили в список веществ, вызывающих аллергию. Раньше считалось, что белки сосновой пыльцы, провоцирующие аутоиммунную реакцию, защищены восковым слоем и поэтому не опасны — но последние исследования показывают, что это не так.

«Мы в Dyson много лет изучаем воздушные аллергены. Вот один из наших главных выводов: пылесоса и влажной уборки не всегда достаточно для того, чтобы полностью от них избавиться. Наши микробиологи — в Dyson есть целая команда — находят частички пыльцы в фильтрах очистителей воздуха, которые работают в домах, где регулярно пылесосят. Это означает только одно: чтобы полностью победить аллергены в доме, стоит и убираться, и включать очиститель».

— Сэм Тэйлор, инженер Dyson.

Чем вооружиться:
Пыльцевые зерна бывают очень мелкими — до двух сотых миллиметра, поэтому уловить и собрать их бывает сложно и пылесосам, и очистителям воздуха. Увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH02 Formaldehyde снабжен новой системой, которая позволяет улавливать самую мелкую пыль. В отличие от большинства подобных сенсоров, этот сделан из твердых, а не из гелевых материалов, поэтому не высыхает и не перестает работать в течение всего срока службы пылесоса.



Июнь

За окном:
цветут злаки и луговые травы — одуванчики, чертополох, липа.



Дома:
пыльца растений, цветущих весной и в начале лета; клещи и продукты их жизнедеятельности, споры грибов, шерсть животных, отмершие клетки кожи.

Июньское разнотравье — серьезный вызов для аллергиков. В это время врачи советуют внимательно следить за диетой — не усугублять влияние пыльцы продуктами, которые вызывают перекрестную аллергию.


В разгар сезона цветения аллергикам важно очищать свой дом: стараться предотвращать попадание пыльцы внутрь и избавляться от той, которая все-таки проникает в помещение.


«Наши дома при желании можно хорошо защитить от аллергенов снаружи — современные окна достаточно герметичны. Но чем герметичнее пространство вашего дома, тем выше вероятность, что загрязнители воздуха — в том числе и аллергены — накопятся и дома вам будет хуже, чем на улице. Поэтому собирать пыль просто необходимо, и не только с пола. Мы в Dyson не устаем повторять, что пылесосить нужно и матрас — с двух сторон: в нем копится огромное количество пыли и аллергенов, главным образом выделения пылевых клещей. Не стоит забывать и про обивку мягкой мебели».

— Сэм Тэйлор, инженер Dyson.

Чем вооружиться:
Выбирая пылесос для дома, где живет аллергик, обратите внимание на мощность всасывания. Чем мощнее всасывание, тем больше пыли будет собрано. Двигатели новых моделей Dyson похожи на маленькие авиационные турбины и мощность выдают для своих размеров невероятную. Двигатель Dyson V11 Absolute Extra Pro — самый мощный среди беспроводных пылесосов; он делает 125 000 оборотов в минуту, а его 14 циклонных фильтров создают большую центробежную силу, которая обеспечивает улавливание даже самой мелкой пыли.



ИЮЛЬ

Дома:
пыльца растений, цветущих весной и в начале лета; пыльца растений, цветущих в июле; клещи и продукты их жизнедеятельности, споры плесневых грибов, шерсть животных, отмершие клетки кожи.

За окном:
подорожник, полынь, крапива.



Подорожник, как известно, лечит все, но в июле он выпускает длинные покрытые пыльцой стебли — и сам доставляет неприятности. Подорожник, крапива и полынь — триада главных летних аллергенов средней полосы. Растут они везде и в большом количестве, пыльцы тоже генерируют много, поэтому в середине лета укрыться от них сложно.


«Мы много лет проверяли все возможные параметры и теперь знаем наверняка: полностью избавиться от аллергенов в доме можно. Для этого нужно и убирать пыль с поверхностей пылесосом, и очищать воздух. Все наши продукты получают сертификат "Подходит при аллергии и астме", и аллергены перед ними бессильны. Но наши продукты нужно правильно использовать».

— Сэм Тэйлор, инженер Dyson.

Чем вооружиться:
Борьба с аллергенами в доме не ограничивается использованием пылесосов и очистителей-увлажнителей воздуха. Важны и встроенные системы — вентиляция в ванной и кухонная вытяжка. Первая позволяет контролировать влажность в ванной комнате и бороться с плесенью и пылевыми клещами, которые очень любят атмосферную влагу. Вторая улавливает частички сажи и копоти, неизбежные на кухне. Свой вклад в борьбу вносит и стиральная машинка; для того чтобы обезвредить аллергены, нужно стирать постельное белье в горячей воде — 60–90 °C.



АВГУСТ

Дома:
пыльца растений, цветущих в начале лета; пыльца растений, цветущих в июле и августе; клещи и продукты их жизнедеятельности, споры плесневых грибов, шерсть животных, отмершие клетки кожи.

За окном:
цветут василек, лебеда и амброзия. Пик концентрации грибковых спор — кладоспориума и альтернарии.



К концу лета пыльца деревьев и полыни перестает беспокоить аллергиков, но в воздухе появляются другие аллергены средней полосы — пыльца амброзии полыннолистной. Симпатичная трава с желтыми метелками цветов — источник одного из самых сильных аллергенов нашего региона. Защищаться от него стоит соответствующе: предотвращать попадание пыльцы в дом, держать окна закрытыми, мыть собак после прогулки и чаще обычного проводить влажную уборку.

«В разных регионах разная ситуация с аллергенами. В Британии одни ключевые аллергены, в России — другие. Поэтому мы в Dyson изучаем пыль со всего мира: каждый год компания тратит тысячи фунтов на закупку образцов пыли из разных стран. Мы покупаем ее и рассыпаем по образцам разных покрытий, чтобы потом проверить, справятся ли с этим наши пылесосы. Они справляются, и фильтры тоже: вместе они способны полностью защитить дом от аллергенов».

— Сэм Тэйлор, инженер Dyson.

Чем вооружиться:
Если вы делаете уборку, задавшись целью окончательно разобраться с аллергенами в доме, убедитесь, что пыль не вылетает из вашего пылесоса наружу. Так бывает, когда система фильтрации недостаточно герметична; а еще «утечки» случаются, когда вы чистите контейнер или мешок. У мощного Dyson V11 Absolute Extra Pro система фильтрации надежно изолирована от окружающей среды; пыль в нее входит, но наружу не выходит. Система очистки контейнера у него тоже продумана: одно движение — и пыль с мусором перемещается в мусорное ведро, а вы не трогаете грязь руками.




ОСЕНЬ

Дома:
пыльца растений, цветущих весной и в начале лета; пыльца растений, цветущих в июле и августе; клещи и продукты их жизнедеятельности, пик концентрации спор грибов Aspergillus и Penicillium в помещениях, шерсть животных, отмершие клетки кожи.

За окном:
продолжают цвести полынь, амброзия, лебеда.



Поздней осенью большинство аллергиков начинает дышать свободно — и дома, и на улице старые растительные аллергены оседают и больше никого не тревожат. Если симптомы поллиноза сохранились в октябре, стоит выяснить, нет ли у вас аллергии на споры плесневых грибов: они остаются в воздухе до самой зимы, а клиническую картину часто дают очень похожую.

Из сезонных аллергенов споры альтернарии и кладоспориума — одни из самых опасных. Они могут вызывать микозы, инфекционные поражения грибами — аллергический бронхолегочный аспергиллез.

Если вы реагируете на грибные споры, осенью стоит продолжить убирать квартиру и очищать в ней воздух так же усердно, как в весенне-летний период.


«Наши исследования показывают, что люди сами, не желая того, загрязняют воздух в своих домах. Когда мы готовим, зажигаем свечи, даже когда убираемся, мы поднимаем в воздух аллергены — копоть и выделения пылевых клещей, шерсть животных, осевшую на пол пыльцу. Это все — или аллергены, или частицы, на которых аллергены путешествуют по воздуху. Поэтому важно очищать не только поверхности, но и воздух в помещении».

— Сэм Тэйлор, инженер Dyson.

Чем вооружиться:
В новом Dyson HP08 инженеры добавили 24 клапана высокого давления, которые надежно запирают поток воздуха, идущий через HEPA-фильтр. Это означает, что не только фильтр, но и весь пылесос удовлетворяет стандарту HEPA 13 — улавливает 99,95% частиц размером больше 0,1 микрона, в том числе копоть, пыльцу, бактерии, споры грибов и даже некоторые вирусы.

Фото: Getty Images



{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}