Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подал в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах

До следующих выборов губернатора в 2022 году штат впервые возглавит женщина.
Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подал в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах
Zuma Press/Legion Media

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подает в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Учитывая обстоятельства, лучший способ помочь сейчас, — это отойти в сторону и позволить правительству вернуться к управлению. Поэтому я так и поступлю», — заявил Куомо. По его словам, заявление об отставке вступит в силу через две недели.

Временно исполнять обязанности губернатора будет заместитель Куомо, вице-губернатор Кэти Хокул. Она станет первой женщиной, возглавившей штат Нью-Йорк. Следующие выборы губернатора пройдут в 2022 году.

В начале августа генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс представила 165-страничный доклад, который подтвердил факты домогательств к 11 женщинам со стороны Куомо. Тогда президент США Джо Байден призвал губернатора подать в отставку.

Сам Куомо отверг обвинения, заявив, что никогда «не прикасался к кому-либо ненадлежащим образом», однако признал, что некоторые его действия могли доставить окружающим неудобства.

«На мой взгляд, я никогда ни с кем не переходил черту. Но я не понимал, как изменилась эта черта. "Произошли смены поколений и культурные сдвиги, которые я просто не в полной мере оценил. Но я должен был — этому нет никаких оправданий", — заявил Куомо.

Вы сталкивались с домогательствами или были их свидетелем на работе?
Да
Нет