На Сахалине выбросили памятник Юрию Гагарину. На его месте построят заправку

После возмущенных публикаций в соцсетях губернатор региона потребовал восстановить барельеф и найти ему «достойное место».
На Сахалине выбросили памятник Юрию Гагарину. На его месте построят заправку
glubinka_rossii / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

На Сахалине в городе Невельске среди обломков бетона на берегу моря нашли выброшенный памятник космонавту Юрию Гагарину. Первым об этом сообщил обнаруживший скульптуру пользователь инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с ником Glubinka Rossii.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Интерфакс» со ссылкой на администрацию города пишет, что на месте памятника, стоявшего у въезда в населенный пункт, собираются построить автозаправку.

На снос памятника отреагировал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он пообещал обратиться к властям Сахалина за разъяснениями и с требованием восстановить скульптуру.

Глава Невельского района Алексей Шабельник рассказал РИА «Сахалин-Курилы», что памятник находился в аварийном состоянии, не подлежал ремонту и был давно списан. «Мы в прошлом году открыли новый сквер имени Гагарина, с новой композицией, посвященной ему. Старый был демонтирован, почему он валяется на берегу моря — я разберусь. Это, конечно, нехорошо», — сказал он.

После публикаций в соцсетях и СМИ губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко потребовал восстановить барельеф. Он распорядился до 1 сентября найти памятнику «достойное место» в центре города. «Со стороны главы района это неуважительное отношение к истории, к великому прошлому нашей страны», — отметил руководитель региона.

Вы хорошо знакомы с биографией Гагарина?
да
нет