Женские спортивные ассоциации потребовали отставки главы Международной гандбольной федерации. Они считают сексистским требование выступать в бикини

В июле сборную Норвегии по пляжному гандболу оштрафовали на €1500 за выступление в шортах, а не в бикини.
Женские спортивные ассоциации потребовали отставки главы Международной гандбольной федерации. Они считают сексистским требование выступать в бикини
Bildbyran/Legion Media

Семь женских спортивных ассоциаций европейских стран призвали президентов Международной (IHF) и Европейской (EHF) федераций гандбола Хасана Мустафу и Михаэля Видерера подать в отставку. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президентов федераций обвиняют в «вопиющем сексизме» из-за правил, утвержденных IHF и EHF. По ним женские сборные по пляжному гандболу обязаны выступать в плотно облегающем спортивном топе с глубоким вырезом на дужках и в трусах, ширина которых не должна превышать десяти сантиметров по бокам.

«Это откровенно сексистское требование, которое необходимо устранить», — сказала Луиза Риццителли, президент итальянской ассоциации Assist, которая защищает права спортсменок. Вместе с этой организацией президентам IHF и EHF с требованием об отставке написали еще шесть ассоциаций, среди них — немецкая Discover Football и французский фонд имени Алисы Мийо.

В письмах отмечается, что федерации, возглавляемые Мустафой и Видерером, «дошли до трудной точки невозврата» и не соответствуют имиджу международных спортивных организаций. В ответ на запрос The Guardian в IHF заявили, что по регламенту новые предложения о форме спортсменок могут быть рассмотрены в ноябре.

За нарушение этого правила в июле сборная Норвегии была оштрафована на €1500 (более 130 тысяч рублей). На чемпионате Европы по пляжному гандболу спортсменки выступили в шортах, а не в бикини. Оплатить штраф предложила певица Pink. В итоге штраф оплатила Норвежская федерация гандбола, которая перед этим подала жалобу на это правило.

Вы согласны с требованием об отставке?
Да
Нет