Экспертиза подтвердила, что сестры Хачатурян убили своего отца из-за его жестокого обращения с ними

Сестер признали потерпевшими в рамках уголовного дела о сексуальном насилии, возбужденного против их отца.
Экспертиза подтвердила, что сестры Хачатурян убили своего отца из-за его жестокого обращения с ними
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Психиатрическая экспертиза, проведенная специалистами института имени Сербского, показала, что сестры Хачатурян убили своего отца Михаила из-за его жестокого обращения с ними и появившегося у них стрессового расстройства и страха перед ним. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты экспертизы, полученные адвокатами девушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспертизу провели в рамках уголовного дела о совершении насильственных действий сексуального характера, возбужденного против Михаила Хачатуряна. Комиссия с новым составом специалистов института подтвердила все установленные ранее другими экспертами факты жестокого обращения и сексуального насилия отца над дочерьми.

«Эксперты установили, что каждая из девушек с 2014 года страдала от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства», — заявила адвокат средней сестры Мари Давтян. Новая экспертиза установила, что у сестер «была нарушена способность преодолевать принуждение со стороны Хачатуряна и они не могли оказывать ему сопротивление». Отмечается, что младшая из сестер на момент убийства отца была невменяемой.

Специалисты также провели посмертную психолого-психиатрическую экспертизу Михаила Хачатуряна. Она подтвердила его склонность к агрессии и жестокости, а также «особенность сексуальных предпочтений».

По словам адвокатов сестер, почти все следственные действия по уголовному делу в отношении Хачатуряна выполнены и в ближайшее время материалы направят в один из столичных судов.

57-летний Михаил Хачатурян был убит 27 июля 2018 года. По обвинению в убийстве задержали его дочерей — Марию (на момент совершения убийства ей было 17 лет), Ангелину (18) и Крестину (19). Девушки признались в содеянном и рассказали, что отец годами избивал их и применял насилие, в том числе сексуального характера. В окончательной редакции сестрам предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 февраля Мосгорсуд вернул дело в отношении Ангелины и Крестины в прокуратуру до тех пор, пока в отношении Михаила Хачатуряна не будет окончательного решения по его уголовному делу. Меру пресечения в виде запрета определенных действий девушкам оставили без изменений.

Вы следите за делом сестер Хачатурян?
Да
Нет