«Революцию в Беларуси делали журналисты и блогеры, а не политики». Роман Протасевич в интервью RT назвал себя соавтором попытки госпереворота

В первом после задержания интервью российскому СМИ экс-главред Nexta согласился назвать себя «организатором» протестов в Беларуси, но не «координатором».
«Революцию в Беларуси делали журналисты и блогеры, а не политики». Роман Протасевич в интервью RT назвал себя соавтором попытки госпереворота
Anadolu Agency / Getty Images

Бывший главный редактор белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, который находится под домашним арестом в Минске, дал интервью RT. Оно опубликовано на сайте российского гостелеканала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист напомнил спецкорру RT Константину Придыбайло об истории создания Nexta и подчеркнул, что изначально проект не был политическим, но позднее повестка изменилась. Это коснулось большинства белорусских медиа, отмечает Протасевич.

«Эта неудавшаяся революция, которая произошла в Беларуси, ее больше-то делали журналисты и блогеры. Никак не какие-то местные оппозиционные политики», — утверждает он.

На вопрос Придыбайло о том, считает ли Протасевич себя «соавтором попытки госпереворота, революции», тот отвечает положительно: «Наверное, да». Экс-главред Nexta в очередной раз заявил, что верил в свое дело и работал над проектом «совсем не ради того, к чему сейчас приходит оппозиция». Белорус добавил, что «во многих моментах был даже чересчур идейным и чересчур верил в какие-то идеалы».

Протасевич и Придыбайло также обсуждали финансирование Nexta и протесты в Беларуси. Оппозиционер согласился, что занимался «организацией» акций, но отрицает, что это была «координация». Протасевич рассказал, что в скором времени запустит собственное медиа, которое будет «посередине» и будет «отвечать запросам общества и запросам времени». По словам журналиста, его проект встанет «на нейтральную полосу», чтобы чиновники и государство, «становились более открытыми к комментариям».

Протасевич, которого на родине обвиняют в организации массовых беспорядков, впервые после задержания дал интервью российскому СМИ, до этого он общался только с работниками белорусских государственных медиа. Накануне в эфире госканала «Беларусь 1» появилась задержанная вместе с журналистом россиянка Софья Сапега. Она заявила, что во время экстренной посадки самолета RyanAir 23 мая в Минске на борту не было сотрудников КГБ.

Вы верите в искренность слов Протасевича после задержания?
да
нет