Минздрав разработал законопроект о запрете продажи крепкого алкоголя людям до 21 года

В Совете Федерации заявили о готовности поддержать инициативу.
Минздрав разработал законопроект о запрете продажи крепкого алкоголя людям до 21 года
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Минздрав России предложил повысить минимальный возраст, необходимый для покупки крепкого алкоголя, с 18 лет до 21 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст законопроекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменения касаются напитков с содержанием спирта более 16,5%. Ведомство планирует усилить ограничения с 1 марта 2022 года. Сейчас в стране с 18 лет можно приобрести любой вид алкоголя. Продавец вправе потребовать у покупателя документ, подтверждающий возраст.

В пояснительной записке Минздрав ссылается на медицинские исследования, которые показали, что употребление спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга, а он окончательно формируется лишь к 21 году. Ведомство приводит в пример опыт других стран, где возраст продажи алкоголя в целом или крепких напитков повысили до 20 лет (в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Японии) либо до 21 года (в США).

Инициатива находится на рассмотрении рабочей группы, после чего она поступит в комиссию кабмина по законопроектной деятельности. Там должны принять решение, будет ли документ внесен в Госдуму.

Сенаторы поддержат предложение Минздрава, заявил «РИА Новости» первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. «Медленно, но уверенно мы продвигаемся по пути формирования здорового образа жизни», — добавил он.

Вы поддерживаете инициативу Минздрава?
да
нет