Красноярский чиновник назвал местных жителей «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом» из-за жалоб на смог

Позднее он объяснил, что имел в виду не красноярцев, а тех, кто критиковал фигуриста Алексея Ягудина, не заметившего в городе дым от лесных пожаров.
Красноярский чиновник назвал местных жителей «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом» из-за жалоб на смог
Андрей Агафонов / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Советник губернатора Красноярского края Андрей Агафонов в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) назвал жителей региона, жалующихся на дым от лесных пожаров, «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом». Первыми внимание на его пост обратили «Борус» и «Тайга.Инфо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я почитал комменты в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ягудину, и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? <...> Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», — написал чиновник.

Речь идет о посте фигуриста Алексея Ягудина, приезжавшего в Красноярск и заявившего, что не заметил никакого смога. Позднее спортсмен объяснился и сказал, что был искренен и не ожидал такой критики в свой адрес.

Скриншот: "Борус"

После публикаций о комментарии Агафонова в СМИ и соцсетях его запись в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пропала. Он заявил, что не удалял его, это сделала администрация соцсети. Чиновника также забанили в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В беседе с Kras Mash Агафонов пояснил, что говорил не о жителях края, а о тех, кто оставлял негативные комментарии в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ягудина. «Нет-нет-нет, не красноярцы превратились в ноющую кучу дерьма, а люди, которые вот это пишут — это реально ноющая куча дерьма <...> Все красноярцы живут обычной нормальной жизнью. Я не знаю, мне сложно с вами разговаривать, вы, мне кажется, интеллектуально как-то не очень развиты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 августа в Красноярске из-за дыма от лесных пожаров в Якутии ввели режим «черного неба». Накануне задымление фиксировали в более чем 900 населенных пунктах Красноярского края.

Вы бы оскорбились из-за подобного высказывания чиновника из своего региона?
да
нет