Гендиректора предприятия по разработке гиперзвуковых систем арестовали на 2 месяца по делу о госизмене

Ученого подозревают в передаче разработок иностранным спецслужбам.
Гендиректора предприятия по разработке гиперзвуковых систем арестовали на 2 месяца по делу о госизмене
НИПГС

Лефортовский суд Москвы на два месяца отправил в СИЗО генерального директора и главного конструктора Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем (НИПГС) Александра Куранова, задержанного ФСБ по уголовному делу о государственной измене. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученого подозревают в передаче секретных сведений иностранным спецслужбам, однако официальных обвинений ему пока не предъявили. «По предварительным данным, Куранов, долгие годы занимавшийся гиперзвуковыми технологиями, передал иностранному гражданину информацию закрытого характера об этих научных разработках», — сказал источник «Интерфакса».

Другой источник агентства заявил, что Куранов участвовал в разработке гиперзвукового летательного аппарата «Аякс». Интерес к разработке проявляли США и Китай.

До задержания конструктора следователи ФСБ провели обыски по его местам жительства и пребывания в Петербурге, а также сопроводили в Москву для избрания меры пресечения.

Александр Куранов — доктор технических наук, «специалист в области физики и химии плазмы», указано на сайте НИПГС. «Александр Куранов участвует в международных ассоциациях, ведет работы по заказам многих стран мира. На протяжении многих лет является организатором российско-американского Международного Симпозиума "Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике", проходящего в Санкт-Петербурге», — отмечается на сайте.

Там же утверждается, что Куранов — профессор кафедры cистем и технологий управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Однако в пресс-службе вуза заявили, что ученого уволили еще в 2016 году.

Вы следите за делами о госизмене?
Да
Нет