#ИдракНеВраг: Нурлан Сабуров, Ваня Усович и другие комики проведут концерт в поддержку Идрака Мирзализаде, арестованного на 10 суток за шутку

Концерт в поддержку Идрака Мирзализаде пройдет 18 августа в московском клубе 1930 Moscow.
#ИдракНеВраг: Нурлан Сабуров, Ваня Усович и другие комики проведут концерт в поддержку Идрака Мирзализаде, арестованного на 10 суток за шутку
Stand-Up Club #1/YouTube

Более 30 российских комиков записали видеообращение в поддержку стендапера Идрака Мирзализаде, которого 9 августа арестовали на десять суток по делу о возбуждении ненависти или вражды. Они также анонсировали концерт в поддержку Мирзализаде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролике комики разных национальностей (русские, якуты, белорусы, евреи, армяне и другие) назвали «ужасным и страшным» то, что Мирзализаде осудили и посадили за слова, которые он произнес в юмористической передаче. «Начиная заниматься юмором, я даже предположить не мог, что за юмор могут судить», — сказал Филипп Воронин.

По словам юмористов, в своих выступлениях они зачастую затрагивают «далеко не лицеприятные» жизненные ситуации, чтобы «обозначить проблему» и объединить людей, «сглаживая углы через юмор». Комики считают, что наказание Мирзализаде стало «очень страшным прецедентом». «Сажать за шутки — это предпоследний шаг перед тем, как сжигать за научные теории», — сказал Алексей Квашонкин.

Концерт в поддержку Идрака Мирзализаде пройдет 18 августа в московском клубе 1930 Moscow. В нем примут участие Артур Чапарян, Ваня Усович, Нурлан, Сабуров, Саша Незлобин, Сергей Орлов, Юлия Ахмедова, Тимур Каргинов, Саша Долгополов и другие комики.

Смотреть

9 августа Таганский районный суд арестовал стендап-комика Идрака Мирзализаде на десять суток по административному делу о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для дела стала шутка, которую комик озвучил на передаче «Разгоны». Мирзализаде описал, как бывает сложно снять квартиру человеку южного происхождения. Он также рассказал, что обнаружил испачканный калом матрас, когда в итоге въехал в квартиру. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил комик.

Вы бы хотели сходить на стендап-концерт в поддержку Идрака Мерзализаде?
Да
Нет