«Талибан» объявил об окончании войны в Афганистане. Более 60 государств призвали разрешить желающим покинуть страну

В аэропорте Кабула собрались сотни человек после отмены всех регулярных авиарейсов из столицы.
«Талибан» объявил об окончании войны в Афганистане. Более 60 государств призвали разрешить желающим покинуть страну
Xinhua/Legion Media

Мухаммед Наим, официальный представитель политического офиса движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) заявил телеканалу Al Jazeera об окончании войны в Афганистане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Война в Афганистане окончена. Мы достигли того, что должны иметь по праву, — свободы нашей страны и независимости нашего народа», — сказал Наим. В ближайшее время талибы выберут тип власти и режима в Афганистане.

По словам Наима, жителям и иностранным дипломатам Афганистана гарантирована безопасность. Талибы готовы к диалогу с афганскими деятелями и гарантируют им защиту. Они также поддерживают диалог с другими государствами.

Ранее талибы вошли в президентский дворец в Кабуле и подняли над ним свой флаг. Это транслировалось телеканалом Al Jazeera, в эфире которого один из лидеров боевиков сказал каналу, что вход в столицу «не вызвал возражений с американской стороны», а размещение группировок согласовывалось с американцами.

До взятия Кабула стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну на самолете. В этот же день в аэропорте столицы собралось множество людей, которые хотят вылететь из Афганистана. При этом в стране отменили все регулярные гражданские рейсы, а погранпереходы находятся под контролем талибов.

О требовании позволить всем желающим гражданам Афганистана и иностранцам покинуть страну 67 стран заявили в совместном обращении, опубликованном на сайте Госдепа США. Среди подписавшихся — США, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Германия, Великобритания, Франция, Австралия, Украина, Кот-д'Ивуар и другие страны.

Смотреть
Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет