На Болотной набережной в Москве установили 12-метровую скульптуру Урса Фишера «Большая глина № 4»

В 2017 году скульптура выставлялась во Флоренции на площади Синьории.
На Болотной набережной в Москве установили 12-метровую скульптуру Урса Фишера «Большая глина № 4»
Илья Питалев / РИА Новости

Скульптуру швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина № 4» (Big Clay № 4) установили напротив главного входа в Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной в Москве. Об этом сообщается в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) учреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большая глина № 4» посвящена осмыслению акта созидания и преображения материи в руках человека. Она представляет собой отлитую из алюминия 12-метровую увеличенную копию комка глины, который автор разминал в руках. Это движение олицетворяет саму суть творчества, в процессе которого художник придает новый облик не только материи, но и миру вокруг», — указывается в описании скульптуры.

Также отмечается, что скульптура напоминает зрителю о чувстве, испытанном в детстве при сжимании в ладони куска пластилина, — чувстве «трансформации податливого материала и придания ему определенной формы».

@2ges2/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В фонде современного искусства V-A-C уточнили ТАСС, что скульптуру установили в Москве временно. До установки в столице России «Большая глина № 4» выставлялась во Флоренции на площади Синьории.

Вам нравится скульптура?
Да
Нет