В результате давки в аэропорту Кабула погибли несколько человек. Люди также разбиваются, падая с шасси улетающих самолетов

Желающие покинуть Афганистан выходят на летное поле и штурмуют самолеты.
В результате давки в аэропорту Кабула погибли несколько человек. Люди также разбиваются, падая с шасси улетающих самолетов
AFP / East News

В аэропорту Кабула собрались тысячи человек, стремящихся покинуть захваченный «Талибаном» (движение признано в России террористическим и запрещено) Афганистан. С самого утра там началась давка, сообщают Al Jazeera и Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам очевидцев, в аэропорту погибли по крайней мере пять человек, их тела увезли на машине. Одни собеседники утверждают, что эти люди стали жертвами давки, а другие допускают, что те могли умереть в результате открывшейся в аэропорту стрельбы.

Стрельбу на взлетно-посадочной полосе открыли американские военные, которые обеспечивают эвакуацию своих дипломатов. Однако чиновники США утверждают, что военнослужащие произвели лишь предупредительные выстрелы в воздух, поскольку толпы людей вышли из-под контроля.

Кроме того, местные СМИ пишут, что несколько человек зацепились за фюзеляж улетающего самолета и разбились, упав с большой высоты, когда судно убрало шасси.

«Талибан» контролирует все наземные погранпереходы в стране, поэтому покинуть ее можно только через аэропорт Кабула. Ситуация осложняется тем, что администрация аэропорта отменила все гражданские рейсы и призвала людей не приезжать. В Кабуле продолжают летать только военно-транспортные самолеты. Управление гражданской авиации Афганистана рекомендовало авиакомпаниям избегать полетов над афганской территорией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Талибы активизировались в Афганистане после того, как США вывели свои войска из страны. Накануне «Талибан» объявил об окончании войны в Афганистане и захвате Кабула, теперь движение контролирует всю территорию страны. Дипмиссии многих стран начали эвакуацию сотрудников.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет