Китаянка рассказала Associated Press о секретной китайской тюрьме в Дубае, в которой удерживают уйгуров

Женщину и двух уйгуров удерживали на трехэтажной вилле, некоторые комнаты которой были переоборудованы в тюрьму.
Китаянка рассказала Associated Press о секретной китайской тюрьме в Дубае, в которой удерживают уйгуров
Alexey Emelyanov/Legion Media

26-летняя китаянка Ву Хуань рассказала о секретной китайской тюрьме (black site) в Дубае, в которой удерживают уйгуров — представителей мусульманского этнического меньшинства, проживающего в Китае. Об том сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В столице ОАЭ Хуань скрывалась от китайских властей, которые разыскивали ее жениха-диссидента, критиковавшего местные СМИ за необъективное освещение протестов в Гонконге в 2019 году. Ее допросили в отеле, после чего она три дня провела в полицейском участке Дубая.

Затем за ней приехал человек, который представился Ли Сюханом, генеральным консулом китайского представительства в Дубае. Женщину посадили в машину и отправили на трехэтажную виллу, переоборудованную в тюрьму. Вместе с ней в здании удерживали как минимум двух уйгуров.

Хуань допрашивали на китайском языке. Ее заставили подписать юридические документы, обвиняющие ее жениха в сексуальных домогательствах. 8 июня ее отпустили, а уже через три дня она встретилась со своим парнем на Украине, после этого пара улетела в Нидерланды.

Хуань не смогла указать журналистам AP местонахождение тюрьмы, однако предоставила штампы в паспорте, диктофонную запись ее допроса, и сообщения, которые она отправляла из тюрьмы помогающему ей пастору.

Ссылаясь на уйгуров, которые ранее жили в ОАЭ, AP отмечает, что страна стала ближневосточным центром китайской разведки, занимающейся делами уйгуров. Помимо ОАЭ возвращать уйгуров в Китай властям помогали Таиланд и Египет.

По словам Радхи Стирлинг, основавшей правозащитную организацию «Задержанные в Дубае» (Detained in Dubai), ранее она также помогала более чем демяти гражданам Канады, Индии и Иордании, которые сообщали, что их держат на виллах в ОАЭ.

Вы слышали об отношении к уйгурам в Китае?
Да
Нет