Мошенники взломали аккаунт жительницы Екатеринбурга на «Госуслугах». Женщине отменили прописку и отправили заявки на микрокредиты от ее имени

По словам женщины, она никому не передавала свой пароль.
Мошенники взломали аккаунт жительницы Екатеринбурга на «Госуслугах». Женщине отменили прописку и отправили заявки на микрокредиты от ее имени
Агентство «Москва»

Мошенники взломали учетную запись жительницы Екатеринбурга на интернет-портале «Госуслуги», отменили ей прописку и оформили микрокредиты от ее имени. Об этом женщина, имя которой изменили по ее просьбе на Наталья, рассказала изданию E1.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадавшая рассказала, что заходит на портал раз в год, а о пропаже узнала, когда захотела зарегистрировать новую машину. «Когда я этим занялась, я обнаружила, что за несколько дней до этого мне поменяли прописку. Мне повезло, что получилось обнаружить так быстро. На тот момент я об этом не знала, но мошенники уже отправили заявки на кредиты», — отметила Наталья.

Мошенникам, которые от имени женщины отправили два заявления в микрокредитные организации, либо отказали из-за ипотеки, либо не ответили вовремя. Наталья также отрицает, что передала кому-то свой пароль, как предположили представители «Госуслуг».

Женщина обратилась с заявлением в полицию, в УМВД по Екатеринбургу уже начали проверку.

В Министерстве цифрового развития рассказали E1.ru, что для защиты пользователей «Госуслуг» полностью поменяли алгоритм изменения учетных записей и усилили меры, связанные с верификацией пользователей.

Вы пользуетесь «Госуслугами»?
да
нет