«Я не жалею о своем решении». Байден впервые выступил с заявлением с тех пор, как террористы захватили Афганистан

По его мнению, США дали афганским властям «все шансы определить свое будущее», но те отказались сражаться за самих же себя.
«Я не жалею о своем решении». Байден впервые выступил с заявлением с тех пор, как террористы захватили Афганистан
MediaPunch/Legion Media

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по поводу вывода американских военных из Афганистана и ситуации в стране, захваченной «Талибаном» (террористическое движение, запрещенное в России), и рассказал, что «не жалеет о своем решении». Стенография опубликована на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Американские военные не могут и не должны участвовать и погибать в войне, в которой не хотят сражаться сами за себя афганские войска. Мы потратили более триллиона долларов. Мы обучили и снарядили афганские силы численностью около 300 тысяч человек <...> Мы дали им все шансы определить свое будущее. Чего мы не смогли им предоставить, так это воли бороться за это будущее», — заявил Байден.

По его мнению, политические лидеры Афганистана сдались и сбежали, а афганские военные не стали сражаться с талибами. Американский лидер напомнил, что Соединенные Штаты пришли в Афганистан 20 лет назад, чтобы найти организаторов теракта 11 сентября 2001 года и защитить Америку от «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация).

«Я полностью уверен в своем решении [вывести военных США из Афганистана]. Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что для вывода американских войск никогда не было подходящего времени», — сказал Байден.

Это первое выступление президента США после того, как «Талибан» объявил о полном контроле Афганистана 15 августа и намерениях создать там Исламский Эмират. Террористическое движение активизировалось в стране вслед за решением Байдена вывести американские войска из государства. С наступлением талибов президент Афганистана бежал из страны.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет