Военно-транспортный самолет США за один рейс вывез из Кабула около 640 беженцев

Через несколько часов после вылета в отсеке шасси было найдено тело афганца, пробравшегося туда в попытке покинуть страну.

Американский военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III за один полет эвакуировал из Кабула около 640 беженцев. Об этом сообщает Defense One со ссылкой на Минобороны США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначально на борт не собирались брать такое количество людей, но афганские беженцы самостоятельно прорвались через полуоткрытую рампу C-17. Вместо того чтобы попытаться силой высадить беженцев, экипаж принял решение взлетать.

Это число пассажиров стало почти рекордным для самолета C-17. Борт доставил афганцев в Катар.

По информации Politico, через несколько часов после вылета в отсеке шасси C-17 было найдено тело афганца. Источники издания добавляют, что оно на время вывело шасси из строя.

Прошлой ночью для эвакуации людей в Кабул прибыл самолет ВВС Германии, однако он смог взять на борт только семь человек. В МИД это объяснили сложными условиями и соображениями безопасности. Остальных немцев и афганцев, работающих на германские миссии, эвакуируют в ближайшие дни.

15 августа «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) объявил о взятии под свой контроль всей территории Афганистана. На следующий день в аэропорту Кабула, в том числе на взлетно-посадочной полосе, собрались тысячи желающих покинуть страну. На фоне давки и хаоса несколько человек погибли. Некоторые разбились, падая с шасси улетающих самолетов.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет