Служебный пес из России впервые получил престижную итальянскую премию за верность. Он спас девочку от насильника

Премия «Собачья верность» ежегодно присуждается вот уже 60 лет. В этот раз ее впервые удостоился пес из России, а вместе с ним — 11 собак из Италии.
Служебный пес из России впервые получил престижную итальянскую премию за верность. Он спас девочку от насильника
МВД РФ

Служебный пес из России впервые получил престижную итальянскую премию «Собачья верность», которая присуждается уже 60 лет. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Награды удостоилась девятилетняя немецкая овчарка Волк-Меркурий, служащая в Центре кинологической службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Торжественная церемония вручения премии состоялась на главной площади городка Сан-Рокко-ди-Камольи, на ней присутствовали около 200 человек. Петербург присоединился к мероприятию по видеосвязи.

Помимо Волка-Меркурия наградой в этом году отметили 11 собак из Италии. «Вот уже много лет мы награждаем собак, которые помогают людям, на деле подтверждая, что они действительно самые близкие и верные друзья человека. Информация об их добрых делах стекается к нам со всей Италии. Но ежегодно мы ищем кандидата на нашу премию и за границей, отслеживая публикации в иностранной прессе», — рассказала агентству глава оргкомитета премии Соня Джентозо.

Российский пес в сентябре 2020 года спас 15-летнюю петербурженку от насильника. Полицейские вместе с Волком-Меркурием отправились на поиски девочки по заявлению ее матери, и собака, понюхав наволочку ребенка, привела правоохранителей к заброшенному дому. Это произошло прямо в тот момент, когда злоумышленник собирался надругаться над девочкой, но благодаря служебному псу преступление удалось предотвратить.

У вас есть собака?
да
нет