Суд освободил двух 15-летних подростков из Канска, которые планировали взорвать здание ФСБ в Minecraft

Одному из обвиняемых по делу запретили пользоваться интернетом.

Первый Восточный окружной военный суд Хабаровска на выездном заседании в Канске освободил из-под стражи 15-летних подростков Дениса Михайленко и Богдана Андреева, задержанных по делу о попытке подрыва здания ФСБ в игре Minecraft. Об этом со ссылкой на адвокатов сообщил Павел Чиков, глава правозащитной группы «Агора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд разрешил Андрееву пользоваться интернетом и учиться в школе, а Михайленко полностью запретили пользоваться сетью. После задержания летом 2020 года оба обвиняемых были под домашним арестом, с ноября Михайленко находился в СИЗО.

В мае суд освободил из СИЗО третьего обвиняемого по делу — 15-летнего Никиту Уварова. После освобождения он вернулся в школу и закончил учебный год. Следующее судебное заседание по делу назначено на 9 ноября.

Дело в отношении школьников возбудили в июне 2020 года, тогда им было по 14 лет. Их задержали после того, как они расклеили на здании ФСБ в Канске листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Изучив переписку школьников, следователи выяснили, что они хотят взорвать здание ФСБ, построенное в Minecraft. Троих подростков обвинили в том, что они «проходили обучение» для проведения террористического акта в Канске.

В марте этого года дело об участии подростков в террористическом сообществе было прекращено, и в отношении них было возбуждено дело о причастности к изготовлению и хранению взрывчатых веществ и устройств.

Вы играли в Minecraft?
Да
Нет