«Женщины будут жить в рамках шариата». Главное из первой пресс-конференции талибов после захвата власти в Афганистане

Представитель «Талибана» также заявил, что Афганистан не станет центром производства наркотиков.
«Женщины будут жить в рамках шариата». Главное из первой пресс-конференции талибов после захвата власти в Афганистане
Rahmat Gul / AP / East News

Забихулла Муджахид, официальный представитель движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России), дал первую пресс-конференцию из Кабула после объявления о захвате власти в Афганистане. Текстовую трансляцию мероприятия проводила в том числе Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О ситуации в Афганистане

В начале пресс-конференции Муджахид заявил, что движение «после 20 лет борьбы освободило (страну) и прогнало иностранцев». «Мы хотим убедиться, что Афганистан больше не поле боевых действий», — отметил представитель «Талибана».

По его словам, движение простило всех, кто боролся с ним, поскольку сейчас «враждебности пришел конец», и новым властям Афганистана «не нужны внешние или внутренние враги». «С каждым днем у нас будет все больше и больше безопасности. <...> Мы не хотим, чтобы кто-то уезжал из страны», — сказал представитель движения.

«Мы — мусульманская нация. Так было 20 лет назад, так и сейчас», — добавил Муджахид. Однако он заявил, что подход движения к решению многих проблем за 20 лет «эволюционировал».

Также Муджахид обвинил бывшие власти страны в некомпетентности и неспособности «обеспечить безопасность жителей». Из-за этого «Талибану» пришлось взять Кабул, а не сделать переходный процесс постепенным и «гладким».

О женщинах

«(Мы) обеспечим права женщин в рамках системы шариата (исламского права. — Правила жизни). Они будут работать (и учиться) вместе с нами. Мы хотели бы заверить международное сообщество, что не будет никакой дискриминации», — сказал Муджахид.

По его словам, у афганцев есть «право действовать в соответствии с нашими религиозными принципами». «В других странах другие подходы, правила и положения... Афганцы имеют право иметь свои собственные правила и нормы в соответствии со своими ценностями», — добавил представитель «Талибана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О СМИ

Муджахид заявил, что местные СМИ должны обращать внимание на недостатки действующего режима, но они должны работать «не против нас», а «для единства нации». «Частные СМИ могут оставаться свободными и независимыми», — добавил представитель «Талибана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О наркотиках

«Хочу заверить весь мир, что Афганистан не станет центром производства какого-либо вида наркотиков. Мы постараемся искоренить это зло и превратить нашу родину в страну без наркотиков», — приводит ТАСС слова Муджахида, сказанные на пресс-конференции.

15 августа «Талибан» объявил о контроле над всей территорией Афганистана. Террористическое движение активизировалось в стране после решения президента США Джо Байдена о выводе американских войск с территории государства. С наступлением талибов на Кабул президент Афганистана бежал из страны.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет