Ikea будет продавать домам в Швеции солнечную и ветряную энергию по подписке

Пользователи смогут отслеживать потребление электроэнергии в мобильном приложении.
Ikea будет продавать домам в Швеции солнечную и ветряную энергию по подписке
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

С сентября 2021 года в Швеции сервис Strömma будет по подписке предоставлять электроэнергию, произведенную на солнечных и ветряных электростанциях. Об этом сообщается на сайте инвестиционного подразделения Ingka Group, которое контролирует большую часть магазинов Ikea.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Strömma смогут отслеживать потребление в мобильном приложении. Там же можно узнать, сколько энергии производят солнечные панели Ikea, которые сейчас продаются в 11 странах. Лишние панели также можно продать в приложении. Стоимость подписки пока неизвестна.

Как отмечает Reuters, электричество будет поставлять компания Svea Solar, производящая солнечные панели для Ikea. Она будет покупать электроэнергию на скандинавской энергетической бирже Nord Pool и перепродавать ее без наценки. Домохозяйства будут платить фиксированную ежемесячную плату и плавающую ставку.

«В Ikea мы хотим к 2030 году благоприятно воздействовать на климат, основывая весь свой цикл производства на возобновляемых источниках энергии и ресурсов. <...> Мы хотим сделать электроэнергию из устойчивых (sustainable. — Правила жизни) источников доступной для всех», — заявили в компании.

Беспокоит ли вас изменение климата?
Да
Нет