В Омске на здании ТЦ нарисовали всплывающие окна Windows 95, через которые «просочилась» цифровая реальность

На арт-объекте изобразили символы города, среди которых отсылка к «Гражданской обороне».
В Омске на здании ТЦ нарисовали всплывающие окна Windows 95, через которые «просочилась» цифровая реальность

В Омске уличные художники из команд Spektr и Hot Singles in Your Area расписали стены торгового центра «Мега» под «заглючивший» экран Windows 95. Арт-объект площадью 2250 кв. м приурочен к 305-летию города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Окна Windows так же реальны, как и окна в вашей комнате. Скроллинг ленты новостей уже равнозначен вашим шагам по городу, а границы информационного кокона настолько же осязаемы, как и стены вашей квартиры. До конца даже не понятно, что из этого обладает большим качеством реальности. Нам хотелось увидеть, <...> выпадет ли человек из рутинной повседневности, когда перед ним всплывет окно об ошибке размером со здание?» — рассказали в Spektr.

Авторы говорят, что технически работа — это набор 3D-изображений, которые считываются с определенного ракурса. На стене появились инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-окно с торсом Давида, фигурка лошади из Ikea, ретро-окошко Paint с рисунком омского художника ReMarik’а и винтажный плеер, который «проигрывает» песню легендарной группы «Гражданская оборона».

Внутри арт-объекта сочетаются и перетекают друг в друга различные образы, многие из которых отсылают к локальной культуре Омска: спортивным достижениям, памятникам и мемам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арт-объект создавали в течение месяца, художники использовали около 1100 литров краски. Работа выполнена по заказу местной «Меги».

Вам понравился арт-объект?
да
нет