Нурлан Сабуров, Ваня Усович и другие комики провели концерт в поддержку Идрака Мирзализаде, арестованного на 10 суток за шутку

Мирзализаде выступал со стендапом про сложность аренды квартир в России и пошутил про матрас, который «испачкали русские».
Нурлан Сабуров, Ваня Усович и другие комики провели концерт в поддержку Идрака Мирзализаде, арестованного на 10 суток за шутку
Stand-Up Club #1/YouTube

В московском клубе 1930 Moscow прошел концерт «Шутки — не преступление» в поддержку комика Идрака Мирзализаде, арестованного на 10 суток за шутку про «матрас, который испачкали русские». Как сообщает «Медиазона», поддержать коллегу пришли Нурлан Сабуров, Ваня Усович, Артур Чапарян, Юлия Ахмедова, Александр Долгополов, Михаил Шац, Руслан Белый и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед началом выступления комики включили обращение Мирзализаде из изолятора временного содержания, в котором он поблагодарил всех за поддержку. Во время концерта комики подчеркивали, что «шутка — не преступление», и спели песню в конце стендапа.

Смотреть

9 августа Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток по делу о возбуждении ненависти (ст. 20.3.1 КоАП) из-за выступления в ютьюб-шоу «Разгоны». В своем выступлении комик описал, как бывает сложно снять квартиру человеку южного происхождения, и рассказал, как обнаружил испачканный калом матрас, когда в итоге въехал в новую квартиру. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде.

Как отмечает «Медиазона», претензии вызвали его слова о том, что «французы — великая нация и могут позволить себе быть националистами», «а это какой-то русский Павел смотрит на меня с претензией».

Сам Мирзализаде вину не признал, заявив, что это была шутка против ксенофобии. Он также рассказал, что после этого выступления ему угрожали, а в июне на него напали.

Считаете ли вы шутку Идрака Мирзализаде оскорбительной?
Да
Нет