Комик Идрак Мирзализаде вышел на свободу после 10 суток ареста за шутку про русских

Он поблагодарил всех неравнодушных за поддержку, извинился перед теми, кого задел, а также призвал «жить дружно».
Комик Идрак Мирзализаде вышел на свободу после 10 суток ареста за шутку про русских
Елизавета Нестерова / Медиазона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От общения с встречавшими его журналистами комик отказался. В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он попросил прощения у всех, «кого задела вся ситуация», и призвал «жить дружно и двигаться дальше». Мирзализаде поблагодарил за поддержку свою семью и друзей, а также коллег, сотрудников СМИ, своего адвоката и всех неравнодушных.

«Друг познается в беде. Не знаю, можно ли назвать мою ситуацию бедой, но я узнал, что у меня друзей намного больше, чем я мог себе представить. <...> П.С. Отдельная благодарность сотрудникам и жителям спецприемника #2. Новым моим друзьям!» — пишет он.

Мирзализаде арестовали 9 августа. Его признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) из-за шутки, которую он произнес на одном из выступлений. Комик рассказывал, как снимал жилье, которое до него арендовали русские, оставившие там грязный матрас. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — шутил комик.

В суде Мирзализаде свою вину не признал и объяснял, что его выступление «было направлено в сторону высмеивания ксенофобии». При этом он допускал, что вырванная из контекста шутка могла быть воспринята неправильно, и приносил извинения. Более 30 российских комиков записали видеообращение в поддержку Мирзализаде, стендаперы также провели концерт под лозунгом «шутка — не преступление».

Считаете ли вы шутку Идрака Мирзализаде оскорбительной?
Да
Нет