«Мы это так не оставим». В России опротестовали решение о судействе на Олимпиаде. Ранее Международная федерация гимнастики назвала его справедливым

По итогам Олимпиады в Токио сборная России по художественной гимнастике осталась без золота впервые с 1996 года.
«Мы это так не оставим». В России опротестовали решение о судействе на Олимпиаде. Ранее Международная федерация гимнастики назвала его справедливым
ITAR-TASS/Legion Media

Технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG), возглавляемый россиянкой Натальей Кузьминой, признал «справедливыми и беспристрастными» рейтинги и результаты соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Об этом сообщается на сайте федерации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение комитет вынес по итогам изучения оценок за компоненты на каждом этапе индивидуальных и групповых соревнований.

В федерации также заявили, что «были потрясены», когда узнали об угрозах, полученных некоторыми судьями олимпийских соревнований по художественной гимнастике. «Эти попытки дестабилизировать судей совершенно неприемлемы», — указано в сообщении.

Реакция Всероссийской федерации художественной гимнастики

Всероссийская федерация художественной гимнастики уже подала апелляцию на решение технического комитета FIG о судействе. Глава федерации Ирина Виннер-Усманова рассказала ТАСС, что судьи на соревнованиях допустили «неправомерные действия, нерегламентированные остановки», а протесты российской стороны «не были рассмотрены по правилам».

«Мы не остановимся, подадим протест. Мы не глупые, чтобы на пустом месте собирать скандал. Мы знаем на 100%, что мы правы. <...> У нас есть своя доказательная база по тому, что на соревнованиях на Олимпийских играх были огромные нарушения», — сказала Виннер-Усманова «РИА Новости».

Позже она заявила ТАСС, что Россия уже подала апелляцию, она будет рассмотрена исполкомом FIG. «Василий Николаевич Титов (первый вице-президент FIG. — Правила жизни) должен получить ответ на наше письмо», — отметила Виннер-Усманова.

По итогам соревнований на Олимпиаде в Токио российские гимнастки впервые с 1996 года остались без золотых медалей. В индивидуальных выступлениях россиянка Дина Аверина выиграла серебро, уступив первое место израильтянке Лине Ашрам. В групповом многоборье россиянки также завоевали серебро, с золотыми медалями — команда Болгарии.

Вы считаете несправедливым судейство на соревнованиях по художественной гимнастике?
Да
Нет