Илон Маск анонсировал разработку андроида Tesla Bot

Прототип робота, призванного выполнять работу, которую не особо любят делать люди, могут представить уже в следующем году.
Илон Маск анонсировал разработку андроида Tesla Bot
Tesla / Youtube

О том, что компания Tesla планирует к 2022 году представить прототип робота-гуманоида Tesla Bot, Илон Маск сообщил в ходе выступления на Дне искусственного интеллекта Tesla, пишет CNBC.

По словам миллиардера, Tesla Bot будет выполнять работу, связанную с нейронными сетями и новым суперкомпьютером Dojo.

«Если посмотреть на наши автомобили, можно понять, что Tesla, возможно, крупнейшая в мире компания в сфере робототехники. Ведь наши машины напоминают разумных роботов на колесах», — сказал Маск.

Бизнесмен отметил, что есть смысл воплотить технологические мощности компании — процессор, называемый в Tesla «полностью автономным компьютером», или FSDC (Full Self-Driving Computer), Dojo и нейронные сети, которые «распознают мир и понимают, как ориентироваться в нем», — в роботе-гуманоиде.

Андроид под кодовым названием «Оптимус» будет функционировать на тех же чипах и датчиках, которые электромобили Tesla используют для беспилотного вождения. Высота робота составит около 173 см, вес — 57 кг. Голову его оснастят экраном для отображения полезной информации. Робот сможет бегать со скоростью 8 км/ч, за зрение будут отвечать камеры для самоуправляющихся автомобилей Tesla. Маск подчеркнул, что андроида спроектируют таким образом, чтобы люди могли убежать от него или дать отпор в случае физического контакта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Бизнесмен сообщил, что «дружелюбный» робот призван «устранить опасные, однообразные и скучные задачи» и выполнять работу, которую меньше всего любят делать люди.

«Он должен быть в состоянии сходить в магазин и купить мне еды», — объяснил Маск.

Хотели бы вы приобрести "Оптимуса"?
Да
Нет