Facebook* запретил пользователям из Афганистана просматривать списки друзей — чтобы «защитить людей от преследования»

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Правозащитники считают, что захватившие страну террористы могут использовать соцсети для слежки за афганцами.
Facebook* запретил пользователям из Афганистана просматривать списки друзей — чтобы «защитить людей от преследования»
Rahmat Gul / AP

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) отключил функцию просмотра друзей для пользователей из Афганистана. Об этом в твиттере сообщил глава отдела кибербезопасности соцсети Натаниэль Глейхер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы временно убрали возможность просмотра списка друзей и поиска по нему для аккаунтов из Афганистана, чтобы защитить людей от преследований», — пишет он.

Кроме того, афганские пользователи смогут в один клик заблокировать свою учетную запись. Также люди, не входящие в список друзей, не смогут скачать и поделиться фотографиями или увидеть посты из другого аккаунта.

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) также предложили пользователям, находящимися за пределами Афганистана, но имеющих друзей в этой стране, защитить своих знакомых, ужесточив настройки видимости.

Как пишет Reuters, Twitter и LinkedIn тоже предприняли некоторые меры по обеспечению безопасности пользователей из Афганистана. В частности, первая соцсеть пытается ускорить обработку прямых запросов на удаление архивных твитов, а вторая скрыла связи пользователей из Афганистана от других аккаунтов.

15 августа боевики «Талибана» (террористического движения, запрещенного в России) объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана. Президент страны Ашраф Гани сбежал из страны. Правозащитники считают, что талибы могут использовать соцсети для слежки за афганцами. По мнению Amnesty International, серьезной опасности подвергаются тысячи афганцев, включая журналистов, ученых и юристов.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет