На леднике в Гренландии пошел дождь впервые за историю наблюдений

На ледяной покров острова выпало около 7 миллиардов тонн осадков.
На леднике в Гренландии пошел дождь впервые за историю наблюдений
Education Images / Universal Images Group / Getty Images

14 августа впервые за всю историю наблюдений в наивысшей точке Гренландии (около 3,2 тысячи метров над уровнем моря) осадки выпали в виде дождя, а не снега. Дождь шел несколько часов. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошедшие выходные температура воздуха на острове была положительной в третий раз за последние десять лет. Из-за ливня на вершину Гренландии в виде осадков выпало 7 миллиардов тонн воды. По информации Национального центра данных о снеге и гололеде США (NSIDC), это был самый сильный дождь на ледяном покрове с 1950 года, когда начали вести наблюдения.

Ливень вызвал таяние ледника, и к 15 августа объем растаявшего льда в семь раз превысил норму для этого времени года. Как отмечается на сайте NSIDC, уже 16 августа «площадь, затронутая таянием, вернулась к средним показателям».

«То, что происходит, — это не просто теплое десятилетие или два в условиях изменяющегося климата. Это беспрецедентно», — рассказал CNN Тед Скамбос, старший научный сотрудник Национального центра обработки данных о снеге и льде при Университете Колорадо.

В 2019 году Гренландия выделила в мировой океан около 532 миллиардов тонн льда. Из-за теплой весны и жаркого июля почти весь лед растаял, что повысило уровень моря на 1,5 миллиметра.

Беспокоят ли вас глобальные изменения климата?
Да
Нет