Ученые обнаружили самый широкий коралл Большого Барьерного рифа. Ему 400 лет

Ширина коралла составляет 10,5 метра, а высота — 5,3 метра.
Ученые обнаружили самый широкий коралл Большого Барьерного рифа. Ему 400 лет
woodyspark.com

У северо-восточного побережья Австралии ученые обнаружили самый широкий и шестой по высоте коралл Большого Барьерного рифа. Его возраст составляет 421–438 лет. Об этом сообщается в научном журнале Nature.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые сохранили название, которое кораллу дал местный народ манбарра, — Muga dhambi, что в переводе с их языка означает «большой коралл». Его ширина составляет 10,5 метра, а высота — 5,3 метра. Он обладает полусферической формой.

«Это похоже на многоквартирный дом. Этот коралл привлекает другие виды. Кораллы, рыбы и другие животные используют его для укрытия или питания, он очень важен для них», — заявил Адам Смит, помощник профессора Университета Джеймса Кука.

Woody Spark / nature.com

В докладе ученых сообщается, что такие кораллы, как Muga dhambi, очень редки и устойчивы. «Он пережил обесцвечивание (99 случаев), циклоны (около 80 крупных), сильные отливы и деятельность человека в течение почти 500 лет», — указано в отчете.

Ученые также отметили, что с 1877 года на коралле периодически формировались «полосы стресса» — участки с более плотным известковым скелетом коралла, которые формируются, когда колония испытывает стресс. В конце XX — начале XXI века такие полосы стали возникать значительно чаще из-за глобального потепления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А вы следите за научными открытиями?
да
нет