Власти Великобритании решили усыпить альпака Джеронимо из-за подозрения на туберкулез. Хозяйка отказывается убивать животное самостоятельно

Хозяйка альпака заявила, что позволит представителям властей усыпить животное, но покажет их действия в прямом эфире.
Власти Великобритании решили усыпить альпака Джеронимо из-за подозрения на туберкулез. Хозяйка отказывается убивать животное самостоятельно
Bradley Page/Legion Media

18 августа Высокий суд Лондона отклонил заявление Хелен Макдональд, хозяйки восьмилетнего альпака Джерононимо, с просьбой отменить постановление об усыплении животного из-за двух положительных тестов на туберкулез крупного рогатого скота. Об этом сообщает Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После решения суда Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) может в любое время потребовать усыпить животное уже на следующий день. При этом, по мнению Макдональд, власти ожидают, что животное убьет сама хозяйка.

«Им не нужна кровь на руках. Они пытаются заставить меня усыпить совершенно здоровое животное. Я не собираюсь этого делать», — сказала хозяйка Джеронимо. Она отметила, что не нарушит закон и позволит представителям Defra усыпить животное, но не будет им помогать и покажет действия властей в прямом эфире.

Петицию в поддержку альпака, адресованную премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, подписали более 130 тысяч человек. 19 августа люди, поддержавшие животное, выстроились в живой щит вокруг Джеронимо. Тогда власти заявили, что начнут требовать исполнения решения суда 20 августа, после 17:00 по местному времени.

NI Syndication/Legion Media

Хелен Макдональд, медсестра-ветеринар, занимается разведением животных на своей ферме более 15 лет. Она привезла Джеронимо из Новой Зеландии в 2017 году, однако с момента прибытия он находится на карантине из-за туберкулеза. При этом Джеронимо прошел вакцинацию от туберкулеза, и в Новой Зеландии его тесты были отрицательными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по словам ветеринара Иэна МакГилла, Defra «не смогла предоставить никаких доказательств» своих слов о том, что тесты, сданные Джеронимо, дают верный результат с точностью более 99%. Власти также отказались делать альпака третий тест.

Вы раньше слышали о Джеронимо?
да
нет