Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ из-за отравления Алексея Навального

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию страны и заморозку финансовых активов в британских банках.
Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ из-за отравления Алексея Навального
Haydn Hansell/Legion Media

Власти Великобритании ввели санкции против семи сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), которых считают причастными к отравлению оппозиционера Алексея Навального и бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Санкционный список опубликован на сайте правительства Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великобритания заморозит банковские счета этих сотрудников в ФСБ, а также запретит им въезд в страну. Так, в санкционный список вошли:

  • начальник службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Алексей Седов;
  • директор Института криминалистики ФСБ Кирилл Васильев;
  • замдиректора научно-технической службы ФСБ Владимир Богданов;
  • сотрудники ФСБ Алексей Александров (британские власти указывают и другую фамилию — Фролов), Станислав Макшаков, Иван Спиридонов и Владимир Паняев.

В октябре прошлого года Великобритания присоединилась к санкциям ЕС, введенным против России из-за отравления Алексея Навального в августе. Под ограничения попали шесть россиян, включая первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко и директора ФСБ Александра Бортникова.

Проект санкций ЕС предложили Франция и Германия. Это случилось после того, как Организация по запрещению химоружия подтвердила, что Навального отравили ядом из группы «Новичок». Российские власти отрицают причастность к отравлению оппозиционера.

Вы считаете справедливыми санкции Великобритании против сотрудников ФСБ?
Да
Нет