Минюст внес телеканал «Дождь» и «Важные истории» в реестр СМИ-«иноагентов»

В реестр также включили шестерых журналистов «Важных историй».
Минюст внес телеканал «Дождь» и «Важные истории» в реестр СМИ-«иноагентов»
Алексей Абанин / «Дождь»

Минюст внес телеканал «Дождь» и зарегистрированное в Латвии юрлицо Istories fonds (издание «Важные истории») в реестр СМИ, «выполняющих функции иностранного агента». Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реестр также попал главред «Важных историй» Роман Анин и еще пятеро журналистов издания: Олеся Шмагун, Алеся Мараховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов и Дмитрий Великовский. Также в реестр включили журналиста Степана Петрова.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил «Интерфаксу», что канал не уведомляли о внесении в реестр «иноагентов»: «Об этом я узнал от вас».

Роман Анин сейчас проходит свидетелем по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения. Оно связано с его материалом «Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете» в 2016 году. После выхода этого текста Сечин подал иск, и по решению суда издание опубликовало опровержение.

«Важные истории» специализируется на журналистских расследованиях, издание создали журналисты «Новой газеты» Роман Анин и Олеся Шмагун в 2020 году.

Вы читаете «Важные истории» или «Дождь»?
да
нет