Анджелина Джоли завела инстаграм*. В первом посте она поддержала народ Афганистана

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Актриса опубликовала письмо афганской девочки и пообещала, что будет делиться в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) историями жителей Афганистана. На аккаунт Джоли уже подписались 4,4 миллиона пользователей.
Анджелина Джоли завела инстаграм*. В первом посте она поддержала народ Афганистана
Olympia De Maismont / AFP / Getty Images

Актриса и специальный посланник Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджелина Джоли зарегистрировалась в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем первом посте она призвала обратить внимание на ситуацию в Афганистане, власть в котором захватило движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России).

«Прямо сейчас народ Афганистана теряет возможность свободно общаться в социальных сетях и свободно выражать свои мысли. Поэтому я завела инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), чтобы поделиться их историями и донести голоса людей, которые отстаивают свои права, а также борются за права человека по всему миру», — написала актриса в первой публикации.

Актриса опубликовала письмо афганской девочки.

angelinajolie/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В письме девочка написала о своих ощущениях и отношении общества к тому, что к власти пришли талибы. По ее словам, среди жителей заметен страх, хотя есть те, кто считает, что «талибы изменились». Она призналась, что не верит в положительные перемены этого движения, потому что у них «очень плохое прошлое».

Кроме того, девочка выразила беспокойство, что теперь не сможет посещать занятия и работать в дальнейшем. «Мы думаем, что наши права нарушаются», — добавила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анджелина Джоли также сопроводила свой пост фотографией женщин Афганистана.

angelinajolie/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

«Я была на границе Афганистана за две недели до теракта 11 сентября, там я встретила афганских беженцев, спасшихся от "Талибана". Это было 20 лет назад. Отвратительно наблюдать, как афганцы вновь вынуждены бежать из‑за страха и неизвестности, охвативших их страну. Потратить столько времени и денег, пролить кровь и потерять людей лишь для того, чтобы прийти к такому результату — это неудача, которую просто невозможно понять», — написала актриса.

Джоли подчеркнула, что будет искать способы помочь народу Афганистана. «Надеюсь, вы присоединитесь ко мне», — отметила она.

К моменту написания этой новости на аккаунт актрисы подписались 4,4 миллиона пользователей инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Первый пост Джоли опубликовала 15 часов назад.

Боевики движения «Талибан» вошли в Кабул и установили полный контроль над Афганистаном 15 августа. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и бежал из страны.

А вы разделяете позицию Анджелины Джоли?
Да
Нет