Экс-президент Боливии Жанин Аньес поранила себя в тюрьме. Она пыталась покончить с собой

Жанин Аньес попала в тюрьму в марте этого года после обвинений в госперевороте. Экс-президент свою вину отрицает и считает себя жертвой политического преследования.
Экс-президент Боливии Жанин Аньес поранила себя в тюрьме. Она пыталась покончить с собой
Agencia EFE / Legion Media

Экс-президент Боливии Жанин Аньес, арестованная по делу о государственном перевороте, попыталась покончить с собой в тюрьме. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ее адвокатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам защитников, Аньес порезала себе руки. В полиции заявили, что произошедшее можно расценивать как попытку самоубийства.

«Это крик о помощи от бывшего президента. Она чувствует себя крайне измученной», — сказал журналистам адвокат Норка Куэльяр.

«У нее три пореза на левом запястье, ей наложили швы», — добавил адвокат.

Министр внутренних дел страны Карлос дель Кастильо подтвердил, что экс-президент пыталась причинить себе вред. Он отметил, что сейчас ее состояние стабильное, Аньес оказывают необходимую помощь.

54-летняя Жанин Аньес была вторым вице-спикером и лидером оппозиции в сенате Боливии. В 2019 году, когда в Боливии произошел политический кризис, она объявила себя исполняющий обязанности президента до новых выборов.

До этого страной правил Эво Моралес, занимавший пост главы государства 13 лет. Он ушел в отставку на фоне кризиса. В 2020 году в Боливии состоялось новое голосование, и президентом стал соратник Моралеса Луис Арсе.

В марте 2021 года Аньес и несколько членов ее администрации арестовали по обвинению в подготовке и участии в госперевороте, а также в причастности к гибели 20 человек во время акций протеста.

Аньес отрицает свою вину, она считает себя жертвой политического преследования.

Вы знали о деле Жанин Аньес?
Да
Нет