«Родители были сконцентрированы на достижениях». Россиянка, в 14 лет поступившая в МГУ, рассказала о тяжелом детстве и одиночестве

Вундеркинд призналась, что считала дни до своего совершеннолетия и в 18 лет сбежала из дома. От своего сына она не ждет никаких сверхдостижений.
«Родители были сконцентрированы на достижениях». Россиянка, в 14 лет поступившая в МГУ, рассказала о тяжелом детстве и одиночестве
Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ

Ирина Полякова, которая в советские годы поступила в МГУ в возрасте 14 лет, была несчастна в детстве из-за амбиций родителей. Об этом она сообщила «Ленте.ру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полякова в пять лет прочитала 26 томов книг Жюля Верна, а через девять лет поступила на бюджет на экономический факультет. Ее образованием занимались строгие родители, мама девочки была педагогом. За пятерки Ирину никогда не хвалили, потому что только эта оценка в семье считалась нормальной, а другие не воспринимались как положительные.

«Родители, как и многие советские люди, были сконцентрированы на результатах и достижениях, поэтому очень важно было хорошо учиться», — вспоминает она. Полякова отмечает, что была одинока из-за отсутствия друзей и учеба стала для нее «единственной отдушиной». Общаться с приятелями она не могла в том числе из-за гиперопеки родителей, считавших еще слишком маленькой.

В 18 лет она сбежала из дома и устроилась на работу. «Я считала дни, как Робинзон Крузо на необитаемом острове, до тех пор, пока мне исполнится 18», — признается Ирина. Сейчас она воспитывает 13-летнего сына и не ждет от него сверхдостижений, включая золотую медаль или красный диплом.

Летом в СМИ большой резонанс получила история девятилетней москвички Алисы Тепляковой, которая успешно сдала ЕГЭ и дополнительные вступительные испытания, после чего поступила на платное отделение психологического факультета МГУ. Девочка находится на домашнем обучении с четырех лет, аттестат за 9-й класс она получила уже в семь лет. Посещать занятия в вузе она будет очно. Отец уверен, что у его дочери не будет проблем с освоением программы и общением внутри университета.

Вы поддерживаете решение родителей девочки отдать ее в вуз в таком возрасте?
да
нет