Следственный комитет проверит действия полицейских в «Рабице»

Полицейские провели рейд в техно-клубе «Рабица», применив неоправданную жестокость. Их действия проверит следственный комитет. Восстанавливаем хронологию событий.
Следственный комитет проверит действия полицейских в «Рабице»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Около 8 утра 6 августа в техно-клуб «Рабица» заявились люди в штатском, представившиеся полицейскими, под предлогом поиска наркотиков. Они действовали грубо и применяли силу к гостям – например, на этой видеозаписи видно, как избивают посетителей.

���

Публикация от Internetock (@etk731)

Редактор издания The Village Настя Макоста, находившаяся в клубе во время рейда, рассказала, что силу применяли без разбора, в том числе к охранникам, которых избили и надели на них наручники: «Моего друга-диджея повалил на землю один из сотрудников и начал избивать ногами по голове, поднимал его и швырял об пол».

В ходе рейда полиция задержала нескольких человек, в том числе одного из учредителей клуба Ивана Радзиевского.

Один из задержанных рассказал о том, как проходил допрос: «По одному мы заходили в кабинет, где нас встречали вопросами "Что употреблял сегодня? Видел, как кто-то продавал? Амфетамин употреблял? Не ***** (ври. – Правила жизни). Кто продает его? Кто употреблял?". С угрозами применения физической силы, если у тебя в крови что-то найдут. Они нас задолбали этим амфетамином тогда, у них реально какой-то пунктик, раз 100 спросили».

После разбирательства отпустили всех, кроме Радзиевского. По данным источника РИА Новости, оперативники нашли у него амфетамин и мефедрон массой чуть больше одного грамма. Против молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 228 УК. Сейчас Радзиевский находится под подпиской о невыезде.

ПРИЧЕМ ТУТ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ?

После сообщений о насилии со стороны полицейских издание «Медиазона» направило запрос в следственный комитет. В ведомстве ответили, что проводят доследственную проверку.

ЧТО ТЕПЕРЬ?

После случившегося «Рабица» объявила о закрытии. «Решение продиктовано элементарным соображением безопасности, которую мы не можем гарантировать нашим гостям на мероприятиях по этому адресу. При этом важно не забывать, что "Рабица" — это не только место, но, прежде всего, идеи и люди, благодаря которым это место обрело жизнь. Мы с вами сделали это однажды, сможем повторить и вновь», — говорится в сообщении в официальном аккаунте заведения на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

В настоящее время организаторы собирают средства на судебные разбирательства и собирают свидетельства, доказазывающие превышение полицией своих полномочий. Команда клуба планирует в ближайшее время объявить о своих дальнейших планах.