Олег Меньшиков ушел с поста директора театра им. Ермоловой. Он остался его художественным руководителем

Театр объявил об этом на фоне скандала с сокращением артистов. Некоторые из них попросили Путина проверить деятельность Меньшикова.
Олег Меньшиков ушел с поста директора театра им. Ермоловой. Он остался его художественным руководителем
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Олег Меньшиков ушел с поста директора Московского драматического театра имени Марии Ермоловой. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Олег Евгеньевич сложил эти полномочия еще в июне, но он остался художественным руководителем театра», — рассказали агентству.

Новым директором стал Сергей Кузоятов.

В июле театр имени М. Н. Ермоловой решил сократить штат в связи с «оптимизацией ресурсов на фоне пандемии» и заявил, что делает это в рамках трудового законодательства. В сети появилось открытое письмо от лица артистов, раскритиковавших работу Меньшикова на посту худрука театра. Авторы утверждали, что кандидатами на увольнение стали более десятка актеров, состоящих на бессрочных договорах.

Уволенные артисты обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой провести проверку деятельности Меньшикова и законности сокращения штата. По их мнению, худрук под предлогом оптимизации пытается «уволить неугодных ему артистов». Более того, актеры указывают, что театр в полном объеме получил помощь от государства во время пандемии.

В пресс-службе театра объясняли, что в списке на сокращение нет артистов предпенсионного и преклонного возраста, в него попали только актеры без ролей в текущем репертуаре, а также артисты, которые «несколько лет не появляются в театре и не принимают никакого участия в жизни коллектива — как творческой, так и внутренней». Руководство театра пообещало подать в суд на авторов открытого письма. В пресс-службе подчеркнули, что «риторика вокруг вопроса о кадровых изменениях в театре Ермоловой приобрела агрессивный тон и вышла за рамки цивилизованного диалога».

Вы слышали о скандале вокруг театра им. Ермоловой?
да
нет