В Индии на религиозном фестивале бросания камней пострадало более 70 человек

Еще в 2013 году суд постановил организаторам заменить камни фруктами и цветами, но верующие решили, что такой жертвы недостаточно.

По меньшей мере 75 человек получили ранения после того, как в течение восьми минут забрасывали друг друга камнями в честь ежегодного религиозного фестиваля Багваль в индийском штате Уттаракханд. Пострадавшим была оказана помощь в медицинском лагере, пишет Times of India.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом верующие отмечают праздник Ракшабандхан, кровь проливается, чтобы умиротворить божество-предводительницу Барахи Деви.

В 2013 году Верховный суд штата Уттаракханд постановил, чтобы на фестивале использовали фрукты и цветы вместо камней, но местные жители отказались от мирной альтернативы, сказав, что отсутствие «кровавой жертвы» божеству приведет к беде.

Как гласит легенда, когда демоны напали на храм Девидхура, четыре клана молили богиню спасти их. Она согласилась помочь людям при одном условии: каждый год они должны приносить человеческую жертву. Позже она «проявила милосердие» и сказала, что люди могут бросать друг в друга камни, чтобы пролить кровь, эквивалентную человеческой жертве.

С тех пор каждый год во время празднеств все большее количество людей получает травмы. В 2019 году было ранено более 120 человек, в то время как в 2018 году — 60.

В прошлом году из-за строгих коронавирусных ограничений фестиваль был в основном «символическим». В этом году во время празднования также соблюдался ковидный протокол. «Все участники должны были представить отрицательный отчет Covid-19. 20 и 21 августа возле храма были организованы лагеря, чтобы облегчить тестирование на коронавирус», — сказал окружной судья Анил Гарвял.

А вы верите в бога?
да
нет